Amministrative 2019: risultati e preferenze per ogni comune dell’Irpinia

Eccoi risultati delle elezioni amministrative per i comuni irpini dove si rinnovano i consigli comunali.

 

Altavilla Irpina

SINDACO MARIO VANNI
Elettori: 5.530

Votanti: 2.858 (51,68%)

Schede nulle: 57

Schede bianche: 22

Liste Canddati sindaco Voti % Seggi
LIBERI PER ALTAVILLA MARIO VANNI

SINDACO

1.651 59,41 8
RINASCITA ALTAVILLESE ALBERICO VILLANI 1.128 40,59 4
TOTALE 2.779 100 12

LIBERI PER ALTAVILLA

Candidato sindaco: Mario Vanni: Voti 1651

Candidati Consiglieri:
Carmine Camerlengo: Voti 105 ELETTO
Carmine Coviello: Voti 302 ELETTO
Vincenzo Dente: Voti 119 ELETTO
Andrea De Santis: Voti 15
Cristian Di Troia: Voti 214 ELETTO
Francesco La Bella: Voti 97 ELETTO
Olimpia Luongo: Voti 94
Antonio Saccone: Voti 71
Alberto Severino: Voti 137 ELETTO
Adolfo Spiniello: Voti 54
Ubaldo Taddeo: Voti 136 ELETTO
Rita Tirri: Voti 168 ELETTA

3

RINASCITA ALTAVILLESE

Candidato sindaco: Alberico Villani: Voti 1128

Candidati Consiglieri:
Michele De Vita: Voti 117 ELETTO
Amerigo Di Giovanni: Voti 88
Ferdinando Greco: Voti 51
Domenico Iuliano: Voti 161 ELETTO
Silvestro Iuliano: Voti 168 ELETTO
Brillante Lizza: Voti 47
Pellegrino Mastrogiacomo: Voti 42
Marco Pasquariello: Voti 60
Sabrina Polcari: Voti 73
Goffredo Sabatino: Voti 69
Claudio Schettini: Voti 49
Filomena Sole: Voti 63

UNITI PER IL COMUNE

Candidato sindaco: Anna Arena

Candidati Consiglieri:
Armando Fiore
Oscar Lui
Anna Facchiano
Giovanni Velle
Anna Maria Marino
Federico Bruno
Claudio Masci
Marco Esposito
Biancamaria Ranauro

 

Bisaccia

SINDACO  MARCELLO ANTONIO ARMINIO

Sezioni: 5 su 5 (Tutte)

Elettori: 4.217

Votanti: 2.469 (58,55%)

Schede nulle: 49

Schede bianche: 35

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
OLTRE L’ORIZZONTE MARCELLO ANTONIO ARMINIO 1.354 56,77 8
NOI PER BISACCIA FRANCO MARIO ARMINIO 1.031 43,23 4
TOTALE 2.385 100 12

NOI PER BISACCIA

Candidato sindaco: Franco Arminio: Voti 1031

Candidati Consiglieri:
Lucia Arminio: Voti 103 ELETTA
Vito Frascione: Voti 87
Spatola Amato: 63 Voti
Procaccino Andrea: Voti 81
Solazzo Antonio: Voti 121 ELETTO
Di Pietro Gerardo: Voti 184 ELETTO
Cela Angela: Voti 61
Lapenna Domenico: Voti 44
Frascione Michele: Voti 27
Morano Claudio: Voti 33
Scarano Vito: Voti 47
Celano Antonio: Voti 77

LISTA CIVICA OLTRE L’ORIZZONTE

Candidato sindaco: Marcello Antonio Arminio: 1354 Voti

Candidati Consiglieri:
Giuseppe Ciani: Voti 174 ELETTO
Angelo Ciccarella: Voti 130 ELETTO
Antonio Gervasio: Voti 101 ELETTO
Antonio Gisoldo: Voti 44
Noelia Imbriano: Voti 78
Giuseppe Lapenna: Voti 152 ELETTO
Angelo Mariniello: Voti 22
Donato Morano: Voti 96 ELETTO
Antonio Romei: Voti 81 ELETTO
Salvatore Sicuranza: Voti 127 ELETTO
Vincenzo Tanga: Voti 78
Francesco Antonio Tartaglia: Voti 196 ELETTO

 

Bonito

SINDACO GIUSEPPE DE PASQUALE

Elettori: 2.518

Votanti: 1.677 (66,60%)

Schede nulle: 24

Schede bianche: 10

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
PROGETTO COMUNE PER BONITO GIUSEPPE DE PASQUALE

SINDACO

943 57,40 7
RILANCIAMO BONITO GIUSEPPE D’ALESSIO 700 42,60 3
TOTALE 1.643 100 10

PROGETTO COMUNE PER BONITO

Candidato sindaco: Giuseppe De Pasquale: Voti 943

Candidati Consiglieri:
Mauro Capozzi: Voti 48 ELETTO
Assuntina D’Ambrosio (detta Assunta): Voti 19
Giuseppe D’Ambrosio: Voti 165 ELETTO
Nadia De Chiara: Voti 26
Maria Neve De Rosa: Voti 165 ELETTA
Rosita Di Pietro: Voti 77 ELETTA
Marcello Losanno: Voti 141 ELETTO
Ettore Merola: Voti 119 ELETTO
Valerio Massimo Miletti: Voti 46 ELETTO
Tommaso Vazza: Voti 71 ELETTO

RILANCIAMO BONITO

Candidato sindaco: Giuseppe D’Alessio: Voti 700

Candidati Consiglieri:
Pierluigi Ballarano (detto Gigi): Voti 69 ELETTO
Monica D’Alessio: Voti 65
Basilio D’Ambrosio: Voti 78 ELETTO
Antonio Ferragamo: Voti 25
Giuseppantonio Grieco: Voti 123 ELETTO
Vincenzo Grieco (detto Marozzi): Voti 48
Antonio Luongo: Voti 62
Federica Luongo: Voti 67
Cecilia Vigliotta: Voti 43
Michele Zizza: Voti 63

 

Candida

SINDACO FAUSTO PICONE

Elettori: 1.394

Votanti: 763 (54,73%) 

Schede nulle: 46

Schede bianche: 19

Lista Candidato voti % seggi
INSIEME PER CANDIDA FAUSTO PICONE 649 92,98 7
PROPOSTA CIVICA PER CANDIDA DOMENICO VEGA 49 7,02 3
TOTALE 698 100 10

INSIEME PER CANDIDA

Candidato sindaco: Fausto Picone: Voti 649

Candidati Consiglieri:
Mariantonietta Contrada: Voti 49 ELETTA
Gianmarco Iantosca: Voti 63 ELETTO
Raffaele Della Porta: Voti 129 ELETTO
Iolanda Langella: Voti 32 ELETTA
Giuseppe Walter Manfra: Voti 167 ELETTO
Rita Angela Pascucci: Voti 74 ELETTA
Raffaele Petrosino: Voti 95 ELETTO
Alfonso Vega: Voti 10

PROPOSTA CIVICA PER CANDIDA

Candidato sindaco: Domenico Vega: Voti 49

Candidati Consiglieri:
Elena Albanese: Voti 19 ELETTA
Nicola Bruno: Voti 0
Romeo Caputo: Voti 8 ELETTO
Ines De Luca: Voti 0
Gerardo Sarno: Voti 0
Jerry C. Spagnuolo: Voti 8
Lorenza Vega: Voti 2

 

Carife

SINDACO ANTONIO MANZI

Elettori: 1.904

Votanti: 1.018 (53,47%)

Schede nulle: 14

Schede bianche: 10

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
IL CAMPANILE ANTONIO MANZI 552 55,53 7
LISTA PER CARIFE MARIA EUGENIA CAPOBIANCO 442 44,47 3
TOTALE 994 100 10

LISTA PER CARIFE

Candidato sindaco: Maria Eugenia Capobianco: Voti 442

Candidati Consiglieri:
Gaetano Branca: Voti 18
Mauro Capobianco: Voti 40
Giuseppe De Angelis: Voti 10
Francesco Paolo Giangrieco: Voti 83 ELETTO
Clotilde Loffa: Voti 30
Eleonora Loffredo: Voti 35
Rocco Sallicandro: Voti 38
Angelo Santoro: Voti 42
Giuseppe Santoro: Voti 57 ELETTO
Camilla Ciaraffa: Voti 41

IL CAMPANILE

Candidato sindaco: Antonio Manzi: Voti 552

Candidati Consiglieri:
Michele Antonio Carifano: Voti 66 ELETTO
Giuseppina Cornacchia: Voti 20
Antonio Micciolo: 32 ELETTO
Margherita Di Giorgio: Voti 127 ELETTA
Rocco Lodise: Voti 29 ELETTO
Raffaella Maiullo: Voti 48 ELETTA
Francesco Rusca: Voti 23
Vincenzo Sallicandro: Voti 66 ELETTO
Ermanno Salvatore: Voti 86 ELETTO
Vincenzo Schirillo: Voti 21

 

Cassano Irpino

SINDACO SALVATORE VECCHIA

Elettori: 1.378

Votanti: 596 (43,25%) 

Schede nulle: 41

Schede bianche: 35 

Lista Candidato voti % seggi
CASSANO VECCHIA PASSIONE SALVATORE VECCHIA 479 92,12 7
COCCINELLA CASSANO MICHELE CARBONARA 41 7,88 3
TOTALE 520 100 10

Castel Baronia

CANDIDATO SINDACO NON ELETTO AL PRIMO TURNO

Elettori: 1.533

Votanti: 883 (57,60%)

Schede nulle: 7

Schede bianche: 0

Liste Candidati sindaco Voti %
UNITI PER CASTELLO FELICE MARTONE 438 50,00
VIVA CASTEL BARONIA FABIO MONTALBETTI 438 50,00
TOTALE 876 100
CANDIDATO SINDACO NON ELETTO AL PRIMO TURNO

Castelvetere sul Calore

SINDACO GENEROSO MOCCIA

Elettori: 1.612

Votanti: 1.187 (73,64%)

Schede nulle: 6

Schede bianche: 10

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
RIPARTIAMO GENEROSO MOCCIA 621 53,03 7
L’AURORA GIOVANNI REMIGIO ROMANO 550 46,97 3
TOTALE 1.171 100 10

L’AURORA

Candidato sindaco: Giovanni Remigio Romano: Voti 550

Candidati Consiglieri:
Maria Bimonte detta Mariangela: Voti 52
Evelina Cataldo: Voti 60
Rita Angela De Cristofano: Voti 59
Tony De Vito: Voti 39
Stefano Matteis: Voti 86 ELETTO
Emanuela Mele: Voti 66
Giliberto Petruzzi: Voti 75 ELETTO
Filomena Ruggiero: Voti 33
Alberto Santoro: Voti 6
Vincenza Vena detta Enza: Voti 24

RIPARTIAMO

Candidato sindaco: Generoso Moccia: Voti 621

Candidati Consiglieri:
Antonio Caporale: Voti 50 ELETTO
Giannantonio Caporale: Voti 69 ELETTO
Altea Cioffi: Voti 65 ELETTA
Antonia D’Agostino: Voti 31
Domenico Della Porta: Voti 42
Giuseppe Lazazzera: Voti 106 ELETTO
Roberto Limone: Voti 77 ELETTO
Antonio Rosario Martino: Voti 53 ELETTO
Marino Nardiello: Voti 53 ELETTO
Ciro Vena: Voti 46

 

Cesinali

SINDACO DARIO FIORE

Elettori: 2.280

Votanti: 1.760 (77,19%)

Schede nulle: 38

Schede bianche: 30

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
LO STEMMA PRO CESINALI DARIO FIORE 1.475 87,17 7
GIOVANI PER LA VALLE DEL SABATO GIOVANNI FRULIO 217 12,83 3
TOTALE 1.692 100 10

LO STEMMA

Candidato sindaco: Dario Fiore: Voti 1475

Candidati Consiglieri:
Dora Ambrosio: Voti 37
Mariarita Carmela Marrone: Voti 155 ELETTA
Amelia Siniscalchi: Voti 119 ELETTA
Pasquale De Vito: Voti 271 ELETTO
Generoso Iannuzzi: Voti 200 ELETTO
Roberto Nunziante: Voti 42
Oreste Romei: Voti 65
Luigi Sarno: Voti 136 ELETTO
Maurizio Taddio: Voti 145 ELETTO
Gerardo Alberto Tirella: Voti 194 ELETTO

GIOVANI PER LA VALLE DEL SABATO

Candidato sindaco: Giovanni Frulio: Voti 217

Candidati Consiglieri:
Claudio Petrozzelli: Voti 32
Vittorio De Girolamo: Voti 64 ELETTO
Carmen Galluccio: Voti 47 ELETTA
Gerardo Pio Di benedetto: Voti 21
Roberto Tommaso: Voti 1
Carmine Fiore: Voti 1
Federica Frulio: Voti 4
Emanuele Mediatore 0

 

Chiusano San Domenico

SINDACO CARMINE DE ANGELIS

Elettori: 2.686

Votanti: 1.605 (59,75%)

Schede nulle: 27

Schede bianche: 17

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
CHIUSANO BENE COMUNE CARMINE DE ANGELIS 1.213 77,71 7
SÌAMO LIBERTA’ 2019 ANTONIO CANDELLA 348 22,29 3
TOTALE 1.561 100 10

LAVORARE PER IL BENE DEL PAESE

Candidato Sindaco Antonio Candella: Voti 348

Candidati Consiglieri:
Raffaele De Marco: Voti 101 ELETTO
Fernando Dell’orfano: Voti 61 ELETTO
Giuseppe Rizzo: Voti 39
Maria Rizzo: Voti 16
Antonio Buono: Voti 21
Valentino Loffredo: Voti 7
Francesca Ruggiero: Voti 19
Mauro Sessa: Voti 32
Filomena Luongo: Voti 9
Michele Iantosca: Voti 24

CHIUSANO BENE COMUNE

Candidato sindaco: Carmine De Angelis: Voti 1213

Candidati Consiglieri:
Antonio D’Onofrio: Voti 134 ELETTO
Salvatore Iandoli: Voti 81 ELETTO
Carlo Buono: Voti 189 ELETTO
Sergio Cataldo: Voti 45
Francesco Rizzo: Voti 53
Antonio Dello Russo: Voti 152 ELETTO
Pina Dello Russo: Voti 111 ELETTA
Michele Dell’Orfano: Voti 72 ELETTO
Carmine Ristaino: Voti 40
Carmine De Maria: Voti 267 ELETTO

 

Contrada

SINDACO PASQUALE DE SANTIS

Elettori: 3.172

Votanti: 2.169 (68,38%)

Schede nulle: 32

Schede bianche: 25

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
INSIEME PER CONTRADA PASQUALE DE SANTIS 1.437 68,04 8
PER CONTRADA FILOMENA DEL GAIZO 675 31,96 4
TOTALE 2.112 100 12

INSIEME PER CONTRADA

Candidato sindaco: Pasquale De Santis: Voti 1437

Candidati Consiglieri:
Francesco Balsamo: Voti 128 ELETTO
Ermelinda Corbo: Voti 62
Loredana Cucciniello: Voti 90 ELETTA
Angela Del Gaizo: Voti 52
Luciano Del Gaizo: Voti 46
Marika Guerriero: Voti 112 ELETTA
Angela Iannaccone: Voti 125 ELETTA
Maria Pia Mollica: Voti 100 ELETTA
Giovanni Nicolino: Voti 174 ELETTO
Michelino Oliviero: Voti 269 ELETTO
Andrea Ricciardelli: Voti 88
Gabriella Testa: Voti 118 ELETTA

PER CONTRADA

Candidato sindaco: Filomena Del Gaizo: Voti 675

Candidati Consiglieri:
Antonio Alato: Voti 27
Vito Del franco: Voti 47
Adele Giordano: Voti 32
Ida Iasuozzo: Voti 80 ELETTO
Vincenzo Iasuozzi: Voti 130 ELETTO
Antonio Goione: Voti 56
Mirko Amatrudo: Voti 43
Raffaele Rosetta: Voti 24
Giuseppe Iandolo: Voti 45
Benedetto Iannaccone: Voti 62 ELETTO
Michele Musto: Voti 43
Emilio Capano: Voti 15

IL GALLO

Candidato sindaco: Angelo Cobino: Voti 2.833

Candidati Consiglieri:
Lucio Lanza: Voti 481 ELETTO
Virginia Pascucci: Voti 396 ELETTA
Rocco Di Fronzo: Voti 287
Paola Lieto: Voti 266
Marcantonio Spera: Voti 609 ELETTO
Rocco Villanova: Voti 173
Marilisa Grillo: Voti 359 ELETTA
Sandra D’ambrosio: Voti 285
Marisa Graziano: Voti 306 ELETTA
Antonella Meninno: Voti 323 ELETTA
Rocco De Luca: Voti 366 ELETTO
Michele Cappuccio: Voti 483 ELETTO

 

Grottaminarda

SINDACO ANGELO COBINO

Elettori: 7.822

Votanti: 5.506 (70,39%)

Schede nulle: 119

Schede bianche: 49

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
GROTTAMINARDA CITTA’ ANGELO COBINO 2.833 53,07 8
GROTTA BENE COMUNE ROCCO LUCIO LANZA 2.505 46,93 4
TOTALE 5.338 100 12

GROTTA BENE COMUNE

Candidato sindaco: Rocco Lucio Lanza: Voti 2.505

Candidati Consiglieri:
Rocco Barrasso: Voti 218
Rosario Antonio Barrasso detto Tonino: Voti 175
Rosalba Basile: Voti 358
Michelangelo Bruno: Voti 482 ELETTO
Gerardo Faretra: Voti 310
Franca Iacoviello: Voti 504 ELETTA
Roberto Landi: Voti 144
Angelo Marino Lo Chiatto: Voti 341
Emilio Morelli: Voti 160
Doralda Quinta Yoralma Petrillo: Voti 450 ELETTA
Giovanni Romano: Voti 385
Giuseppe Pasquale Antonino Romano detto Peppino: Voti 263

Grottolella

SINDACO ANTONIO SPINIELLO

Elettori: 1.865

Votanti: 1.281 (68,69%)

Schede nulle: 52

Schede bianche: 26

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
GROTTOLELLA RIPARTE ANTONIO SPINIELLO
1.010 83,96 7
DEMOCRATICI PER GROTTOLELLA ADRIANA GUERRIERO 193 16,04 3
TOTALE 1.203 100 10

DEMOCRATICI PER GROTTOLELLA

Candidato sindaco: Adriana Guerriero: Voti 193

Candidati Consiglieri:
Floriana Troisi: Voti 32 ELETTA
Ida Pascale: Voti 29
Filomena Rita Romano: Voti 43 ELETTA
Juli Chiocchi: Voti 8
Alessandro Maglio: Voti 15
Stefania Parmigiano: Voti 4
Olga Festa: Voti 10
Pasquale Spiniello: Voti 19

GROTTOLELLA RIPARTE

Candidato sindaco: Antonio Spiniello: Voti 1010

Candidati Consiglieri:
Marco Grossi: Voti 153 ELETTO
Vincenzo Spagnuolo: Voti 167 ELETTO
D’Acierno Alfonso: Voti 85 ELETTO
Brunella Nigro: Voti 85 ELETTA
Marco Tropeano: Voti 112 ELETTO
Marianna Morante: Voti 109 ELETTO
Pietro Spiniello: Voti 69
Ridente Italo: Voti 79 ELETTO
Riccardo Magliacane: Voti 72
Maurizio Tuccia: Voti 27

 

Melito Irpino

SINDACO MICHELE SPINAZZOLA

Elettori: 2.376

Votanti: 1.170 (49,24%)

Schede nulle: 91

Schede bianche: 41

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
DEMOCRAZIA E PROGRESSO MICHELE SPINAZZOLA 950 91,52 7
PER IL BENE COMUNE MICHELE PELUSO 88 8,48 3
TOTALE 1.038 100 10

PER IL BENE COMUNE

Candidato sindaco: Michele Peluso: Voti 88

Candidati Consiglieri:
Tommaso Caruso: Voti 29 ELETTO
Liliana Luisi: Voti 8 ELETTA
Gianluca Oliva: Voti 4
Goffredo Caccese: Voti 2
Alessandro Stanco: Voti 3
Michele Capobianco: Voti 2
Giovanna Moccia: Voti 6

DEMOCRAZIA E PROGRESSO PER MELITO

Candidato sindaco: Michele Spinazzola: Voti 950

Candidati Consiglieri:
Antonio Caruso: Voti 70 ELETTO
Gerardo Di Chiara: Voti 66 ELETTO
Gennarino Lo Conte: Voti 152 ELETTO
Cinzia Macina: Voti 104 ELETTa
Angelo Oliviero: Voti 76 ELETTO
Gerardo Sorrentino 1963: Voti 231 ELETTO
Gerardo Sorrentino 1975: Voti 125 ELETTO

 

Mercogliano

SINDACO VITTORIO D’ALESSIO

Elettori: 10.126

Votanti: 7.285 (71,94%)

Schede nulle: 220

Schede bianche: 107

Liste Candidai sindaco Voti % Seggi
IO SCELGO MERCOGLIANO VITTORIO D’ALESSIO 3.529 50,72 11
NOI PER MERCOGLIANO MODESTINO GESUALDO 2.696 38,75 4
MOVIMENTO 5 STELLE GIUSEPPE GRAZIANO 733 10,53 1
TOTALE 6.958 100 16

NOI PER MERCOGLIANO

Candidato sindaco Modestino Gesualdo: Voti 2.696

Candidati Consiglieri:
Giacomo Dello Russo: Voti 507 ELETTO
Carmine Dello Russo: Voti 311
Mario Dello Russo: Voti 468 ELETTO
Assuntina Napolitano: Voti 420
Maria Sasso: Voti 242
Anna Maria Basileo: Voti 76
Giuseppe Borriello: Voti 68
Ubaldo Cataldo: Voti 99
Elena Ambra Criscuolo: Voti 38
Silvia Ercolino: Voti 189
Antonio Iasso: Voti 67
Marianna Luongo: Voti 93
Mirko Maietta: Voti 98
Giuseppina Marinelli: Voti 181
Gian Franco Masullo: Voti 179
Lucia Pescatore: Voti 471 ELETTA

IO SCELGO MERCOGLIANO

Candidato sindaco Vittorio D’Alessio: Voti 3.529

Candidati Consiglieri:
Stefania Di Nardo: Voti 715 ELETTA
Pasquale Ferraro: Voti 527 ELETTO
Berardino Iovine: Voti 273 ELETTO
Antonio Della Pia: Voti 253 ELETTO
Carmine Marinelli: Voti 361 ELETTO
Gianluigi Corrado: Voti 206
Carmina Argenziano: Voti 363 ELETTA
Barbara Evangelista: Voti 360 ELETTA
Roberto Di Gennaro: Voti 37
Michele Scibelli: Voti 195
Francesco Pagliocca: Voti 80
Giuseppe Barone: Voti 357 ELETTO
Davide Bolognese: Voti 278 ELETTO
Elena Pagano: Voti 394 ELETTA
Annachiara Coppola: Voti 378 ELETTA
Antonia Giacobbe: Voti 91

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato sindaco Giuseppe Graziano: Voti 733

Candidati Consiglieri:
Eugenio Buono: Voti 33
Annamaria De Rosa: Voti 64
Stefano Della Pia: Voti 38
Saverio Dello Russo: Voti 86
Ugo Esti: Voti 19
Elisabetta Festa: Voti 25
Ciro Gallo: Voti 54
Ivana Guerriero: Voti 3
Andrea Maretto: Voti 8
Nicola Marinella: Voti 12
Antonietta Mattiello: Voti 4
Giuseppe Pescatore: Voti 11
Laura Petrozziello: Voti 93
Wanda Porcelli: Voti 42
Liliana Taglialatela: Voti 26
Domenico Tulimiero: Voti 20

Mirabella Eclano

SINDACO GIANCARLO RUGGIERO

Elettori: 7.283

Votanti: 4.663 (64,03%)

Schede nulle: 143

Schede bianche: 61

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
UNITI PER MIRABELLA GIANCARLO RUGGIERO 2.480 55,62 8
MOVIMENTO 5 STELLE ORESTE CIRILLO 1.979 44,38 4
TOTALE 4.459 100 12

UNITI PER MIRABELLA

Candidato sindaco: Giancarlo Ruggiero: Voti 2.480

Candidati Consiglieri:
Tommaso Moscato: Voti 640 ELETTO
Raffaella D’Ambrosio: Voti 631 ELETTA
Giovanni Rossetti: Voti 353 ELETTO
Paolo Guarino: Voti 259 ELETTO
Nadia Santamaria: Voti 383 ELETTA
Teresa La Vita: Voti 282 ELETTA
Felice Lanza: Voti 280 ELETTO
Mara Memmolo: Voti 226
Carmine De Simone: Voti 142
Pasquale Picariello: Voti 192
Mariateresa Iapicca: Voti 191
Gennaro Buonopane: Voti 268 ELETTO

MOVIMENTO 5 STELLE

Candidato sindaco: Oreste Cirillo: Voti 1.979

Candidati Consiglieri:
Raffaele D’Ambrosio: Voti 198
Erman De Luca: Voti 176
Marilena Di Chiara: Voti 369 ELETTA
Mauro Guarino: Voti 278 ELETTO
Marcello Guarino: Voti 253
Gianna Martiniello: Voti 402 ELETTA
Anna Maria Moscaritolo: Voti 257
Pasquale Pescatore: Voti 109
Prisco Sforza: Voti 80
Ferdinando Sirignano: Voti 194
Loredana Vacca: Voti 197
Gianmarco Venuti: Voti 222

Montecalvo Irpino:

SINDACO MIRKO IORILLO 

Elettori: 4.427

Votanti: 2.637 (59,57%)

Schede nulle: 40

Schede bianche: 19

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
OBIETTIVO COMUNE MIRKO IORILLO 1.304 50,58 8
UNIONE POPOLARE GIOVANNI IORIO 715 27,73 3
CONSENSO CIVICO GIUSEPPE DE CILLIS 454 17,61 1
MONTECALVO NEL CUORE ROSA CACCESE 105 4,07 0
TOTALE 2.578 100 12

CONSENSO CIVICO MONTECALVO FUTURA

Candidato sindaco: Giuseppe De Cillis: Voti 454

Candidati Consiglieri:
Franco Aramini: Voti 108
Alessandra Chiuchiolo: Voti 13
Antonio Cardillo: Voti 39
Antonietta D’Agostino: Voti 31
Antonio Gelormini: Voti 40
Giancarlo Parzanese: Voti 14
Franchino Fioravanti: Voti 41
Guido Palladino: Voti 48
Veronica Goldoni: Voti 12
Crescenzo Caccese: Voti 22
Michele Gallo: Voti 12
Ernesto Albanese: Voti 20

UNIONE POPOLARE

Candidato sindaco: Giovanni Iorio: Voti 715

Candidati Consiglieri:
Rosaria Bellaroba: Voti 31
Claudio Cardinale: Voti 8
Felice Cusano: Voti 71
Luciano Iorillo: Voti 44
Rossella Lanza: Voti 78
Filomena Leone: Voti 12
Tullia Lo Casale: Voti 90 ELETTA
Domenico Mobilia: Voti 68
Carmela Pepe: Voti 128 ELETTA
Pompilio Santosuosso: Voti 65
Fedele Simonetti: Voti 45
Gerardo Sorrentino: Voti 20

MONTECALVO NEL CUORE

Candidato sindaco: Rosa Caccese: Voti 105

Candidati Consiglieri:
Albino Caccese: Voti 35
Antonio Corvino: Voti 14
Maria Bochicchio: Voti 7
Francesco Di Rubbo: Voti 9
Giovanni De Pasquale: Voti 7
Loredana Castiello: Voti 6
Gianfranco Capozzi: Voti 4
Carmelo Ottone Masuccio: Voti 3
Antonio Caccese: Voti 8

OBIETTIVO COMUNE

Candidato sindaco: Mirko Iorillo: Voti 1.304

Candidati Consiglieri:
Francesco Pepe: Voti 306 ELETTO
Maria Rosaria Cardillo: Voti 79 ELETTA
Antonio Russolillo: Voti 197 ELETTO
Viviana Bruschino: Voti 46
Angioletto Mobilia: Voti 160 ELETTO
Pamela Cavotta: Voti 109 ELETTA
Domenico Manzelli: Voti 80 ELETTO
Giovanna Panarese: Voti 45
Gaetano Fioravanti: Voti 78 ELETTO
Gennaro Grandola: Voti 28
Silvia Cardinale: Voti 74 ELETTA

 

Montefusco

SINDACO GAETANO ZACCARIA

Elettori: 1.559

Votanti: 960 (61,58%)

Schede nulle: 12

Schede bianche: 11

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
LISTA BILANCIA GAETANO ZACCARIA 456 48,67 7
INSIEME PER MONTEFUSCO CARMINE GNERRE MUSTO 290 30,95 2
PRIMA MONTEFUSCO DOMENICO MANGANIELLO 187 19,96 1
COMINCIA MAURIZIO MOSTACCIUOLO 4 0,43 0
TOTALE 937 100 10

PRIMA MONTEFUSCO

Candidato sindaco: Domenico Manganiello: Voti 187

Candidati Consiglieri:
Ardolino Celestino: Voti
Bonito Clara: Voti
Bruno Augusto Luigi: Voti
Capitato Antonio: Voti
De Feo Carmela: Voti
De Marco Davide: Voti
Melone Carmine: Voti
Parente Antonio detto Tony: Voti
Parente Gianluca detto Luca: Voti
Recine Graziano: Voti

INSIEME PER MONTEFUSCO

Candidato sindaco: Gnerre Musto Carmine: Voti 290

Candidati Consiglieri:
Arcidiacono Alessio: Voti
Della Porta Walter: Voti
De Luigi Rolando: Voti
Donato Giuseppe: Voti
Frattolillo Maria Carmela: Voti
Lombardo Teresa: Voti
Porpiglia Aldo: Voti
Santangelo Salvatore: Voti
Serino Ester: Voti
Zampetti Alberto: Voti

COMINCIA

Candidato sindaco: Mostacciuolo Maurizio: Voti 4

Candidati Consiglieri:
De Luca Graziano: Voti
Francesca Giovanna: Voti
Iuliano Giampiero: Voti
Mostacciuolo Donald: Voti
Panella Marco: Voti
Petrone Barbara: Voti
Ricci Mauro: Voti

LISTA BILANCIA

Candidato sindaco: Zaccaria Gaetano: Voti 456

Candidati Consiglieri:
Ciampi Concetta: Voti
Ciampi Roberto: Voti
De Santis Enrica: Voti
Manganiello Alberto: Voti
Manganiello Carmine Vincenzo: Voti
Manganiello Luigi: Voti
Nardone Debora: Voti
Nobile Mattei Gustavo Adolfo: Voti
Sarracino Ciro: Voti
Ziccardi Alberto: Voti

 

Montella

SINDACO RIZIERI BUONOPANE

Elettori: 9.287

Votanti: 4.876 (52,50%)

Schede nulle: 244

Schede bianche: 130

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
BENECOMUNE CENTRO SINISTRA RIZIERI BUONOPANE 2.355 52,31 8
PER IL CAMBIAMENTO CARMINE MUSANO 2.147 47,69 4
TOTALE 4.502 100 12

BENE COMUNE CENTROSINISTRA

Candidato sindaco: Rino Buonopane: Voti 2357

Candidati Consiglieri:
Anna Dello Buono: Voti 541 ELETTA
Salvatore detto Tore Maio: Voti 279 ELETTO
Romina Capone: Voti 146
Olimpia De Simone: Voti 163
Edvige Di Mauro: Voti 161
Fausto Fatale: Voti 289 ELETTO
Emiliano Gambone: Voti 301 ELETTO
Egidio Gramaglia: Voti 478 ELETTO
Angela Mariano: Voti 295 ELETTA
Ezio Moscariello: Voti 344 ELETTO
Salvatore Pizza: Voti 205
Giuseppina Volpe: Voti 349 ELETTA

LISTA CIVICA PER IL CAMBIAMENTO

Candidato sindaco: Carmine Musano: Voti 2146

Candidati Consiglieri:
Gianluca Capra: Voti 197
Luciano Capone: Voti 279
Virgilio Cianciulli: Voti 184
Romina Chiaradonna: Voti 314 ELETTA
Daniele Chieffo: Voti 211
Aurelio Dragonetti: Voti 365 ELETTO
Roberto Mazzei: Voti 272
Rosalia Passaro: Voti 303
Felicia Raffaele: Voti 199
Sonia Varallo: Voti 311 ELETTA
Salvatore Vestuto: Voti 230
Gioia Pizza: Voti 143

 

Montemiletto

SINDACO MASSIMILIANO MINICHIELLO

Elettori: 5.384

Votanti: 3.561 (66,14%)

Schede nulle: 72

Schede bianche: 55

Schede contestate: 1

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
PROPOSTA CONCRETA MASSIMILIANO MINICHIELLO 1.784 51,97 8
LIBERAMENTE CON FRONGILLO AGOSTINO FRONGILLO 1.649 48,03 4
TOTALE 3.433 100 12

LIBERAMENTE CON FRONGILLO

Candidato sindaco: Agostino Frongillo: Voti 1649

Candidati Consiglieri:
Maurizio Carpenito: Voti 105
Tiziana Carpentieri: Voti 160
Carmine Censale: Voti 117
Simona Ciampi: Voti 286 ELETTA
Domenico Colella: Voti 189
Gerardo Fina: Voti 191
Alberico Frongillo: Voti 108
Gennaro Frongillo: Voti 113
Giuseppina Meola Voti 329 ELETTA
Alberto Minichiello: Voti 121
Maria Emanuela Rocco: Voti 81
Ermando Zoina (detto Nando): Voti 364 ELETTO

PROPOSTA CONCRETA

Candidato sindaco: Massimiliano Minichiello: Voti 1784

Candidati Consiglieri:
Simone D’Anna: Voti 258 ELETTO
Pasquale Colella: Voti 193
Alfredo Capone: Voti 226 ELETTO
Ciriaco Lanzillo: Voti 63
Antonio Capobianco: Voti 244 ELETTO
Nadia Marallo: Voti 236 ELETTA
Fabio Annechiarico: Voti 227 ELETTO
Giuseppe D’Amelio: Voti 212
Diana Sarro: Voti 264 ELETTA
Nunzia Vietri: Voti 272 ELETTA
Chiara Frusciante: Voti 360 ELETTA

 

Montoro

SINDACO GIROLAMO GIAQUINTO  Voti 4.287 (41,28%)

 

Morra De Sanctis

SINDACO VINCENZO DI SABATO

Elettori: 1.968

Votanti: 913 (46,39%)

Schede nulle: 12

Schede bianche: 14 S

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
ORGOGLIO MORRESE VINCENZO DI SABATO 522 58,85 7
UNITI PER MORRA MARIA CONCETTA DI SANTO 365 41,15 3
TOTALE 887 100 10

ORGOGLIO MORRESE

Candidato Sindaco: Vincenzo Di Sabato voti 522

Candidati Consiglieri: 
Fiorella Caputo: Voti 62 ELETTA
Salvatore Rosario De Rogatis: Voti 23
Luciano Del Priore: Voti 33
Michele Di Paola: Voti 28
Gerardo Di Pietro: Voti 79 ELETTO
Gerardo Giovanni Grippo: Voti 18
Daniele Lombardi: Voti 39
Raffaele Carmine Nigro: Voti 20
Gerarda Pennella: Voti 28
Giusy Antonella Pennella: Voti 13

ORGOGLIO MORRESE

Candidato sindaco: Vincenzo Di Sabato: Voti 522

Candidati Consiglieri: 
Lucia Caputo: Voti 57 ELETTA
Vito Pagnotta: Voti 23
Franco Ciccone: Voti 59 ELETTO
Domenico Covino: Voti 33 ELETTO
Giuseppe detto Dino Covino: Voti 53 ELETTO
Giuseppe Di Pietro: Voti 68 ELETTO
Rosario Marino Di Pietro: Voti 40 ELETTO
Enrico Indelli: Voti 84 ELETTO
Giusy Pennella: Voti 22
Rossella Elisa Savino: Voti 32

 

Moschiano

SINDACO CLAUDIO ROSARIO ADDEO

Elettori: 1.961

Votanti: 1.230 (62,72%)

Schede nulle: 18

Schede bianche: 14

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
MOSCHIANO PRIMA DI TUTTO CLAUDIO ROSARIO ADDEO 630 52,59 7
SEMPRE UNITI PER MOSCHIANO ANGELO MAZZOCCA 568 47,41 3
TOTALE 1.198 100 10

MOSCHIANO PRIMA DI TUTTO

Candidato sindaco: Claudio Rosario Addeo: Voti 630

Candidati Consiglieri: 
Francesco Addeo detto Franco: Voti 90 ELETTO
Giuseppe Esposito detto Peppe Tedesco: Voti 105 ELETTO
Mosè Giordano: Voti 29
Angelo Iovine: Voti 19
Antonio Mazzocca detto Prof: Voti 94 ELETTO
Carmine Moschiano detto Papamonte: Voti 46 ELETTO
Andrea Pacia detto Cuoco: Voti 44 ELETTO
Cristian Santaniello detto Cris: Voti 37
Fioravante Santaniello detto Fiore: Voti 73 ELETTO
Domenico Volino: Voti 65 ELETTO

SEMPRE UNITI PER MOSCHIANO

Candidato sindaco: Angelo Mazzocca: Voti 568

Candidati Consiglieri: 
Autilio Aschettino detta Lia: Voti 23
Fiore Aschettino detto Biondo: Voti 16
Giovanni Maria Di Gennaro detto Gianmaria: Voti 53
Aniello Manfredi: Voti 59
Mario Mazzocca detto Pappà: Voti 140 ELETTO
Carmine Moschiano: Voti 28
Fausto Paolillo detto Butic: Voti 83 ELETTO
Francesco Romano detto Franchino: Voti 65 
Giuseppe Santaniello: Voti 10
Michele Volino detto Michi: Voti 56

 

Nusco

SINDACO LUIGI CIRIACO DE MITA 
Elettori: 6.040

Votanti: 2.724 (45,10%)

Schede nulle: 87

Schede bianche: 53

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
L’ITALIA E’ POPOLARE LUIGI CIRIACO DE MITA 1.497 57,93 8
RICOMINCIAMO DA NUSCO FRANCESCO BIANCANIELLO 1.087 42,07 4
TOTALE 2.584 100 1

RICOMINCIAMO DA NUSCO

Candidato sindaco: Francesco Biancaniello: Voti 1078

Candidati Consiglieri: 
Filomena Marino: Voti 81
Francesca Berardesca: Voti 29
Antonello Biancaniello: Voti 64 
Salvatore Del Sordo: Voti 42
Antonio Della Fortuna: Voti 130 ELETTO
Emilio Mantellini: Voti 29
Serena Meluzio: Voti 34
Lucio Molinario: Voti 203 ELETTO
Amato Natale: Voti 90 ELETTO
Robertino Novino: Voti 76
Gaetano Schiavone: Voti 75
Giovanni Marino: Voti 39

L’ITALIA E’ POPOLARE

Candidato sindaco: Ciriaco De Mita: Voti 1497

Candidati Consiglieri: 
Ermanno Cieri: Voti 118 ELETTO
Amedeo Filiberto De Felicis: Voti 147 ELETTO
Alberto Della Polla: Voti 125 ELETTO
Antonio Fasano: Voti 50
Simona Giove: Voti 85 ELETTA
Antonio Iuliano: Voti 216 ELETTO
Jolanda Laucella: Voti 72 
Vincenzo Natale: Voti 269 ELETTO
Gianluca Pasquale: Voti 67 
Giuseppe Recupero: Voti 45
Tiziana Rullo: Voti 89 ELETTA
Walter Vigilante: Voti 82 ELETTO

 

Parolise

SINDACO ANTONIO FERULLO

Elettori: 874

Votanti: 452 (51,72%)

 Schede nulle: 10

Schede bianche: 15

Lista Candidato voti % seggi
PAROLISE LA NOSTRA FORZA ANTONIO FERULLO 368 86,18 7
INSIEME PER PAROLISE ROCCO LERRO 44 10,30 3
PROGETTO FUTURO DOMENICO TANCRETI 9 2,11 0
PARTITO VALORE UMANO DOMENICO SARACENO 4 0,94 0
ITALIA REALE FRANCESCO RUGGIERO 2 0,47 0
TOTALE 427 100 10

Candidato sindaco: Domenico Tancredi: Voti 9

Candidati Consiglieri: 
Domenico Ciraci’: Voti 0
Michele Del Pozzo: Voti 0
Matteo Fiumara: Voti 0
Vincenzo Foresta: Voti 0
Filippo Infantino: Voti 0
Fabio Antonio Martorana: Voti 0
Mauro Morciano: Voti 0
Giuseppe Ponente: Voti 1
Giuseppe Salerno: Voti 0

PARTITO VALORE UMANO

Candidato sindaco: Domenico Saraceno: Voti 4

Candidati Consiglieri: 
Umberto Suppa: Voti 0
Giovanni Vetrella: Voti 0
Gerardo Sardella: Voti 1
Raffaele Coppola: Voti 0
Martina De Simone: Voti 0
Carmela Esposito: Voti 0
Maddalena Pagliarulo: Voti 0

INSIEME PER PAROLISE LA SVOLTA

Candidato sindaco: Rocco Lerro: Voti 44

Candidati Consiglieri: 
Gianluca De Marco: Voti 13 ELETTO
Mauro Caruso: Voti 18 ELETTO
Filomena Pagliuca: Voti 0
Rocco Ventola: Voti 0
Umberto Reppucci: Voti 0
Maria Ferullo: Voti 0
Giuseppe De Napoli: Voti 0

PAROLISE LA NOSTRA FORZA

Candidato sindaco: Antonio Ferullo 368

Candidati Consiglieri: 
Elena Iannaccone: Voti 60 ELETTA
Natascia Sarno: Voti 93 ELETTA
Ermelindo De Lauri: Voti 21 ELETTO
Enrico Dello Russo: Voti 43 ELETTO
Fernando Ferullo: Voti 27 ELETTO
Carmine Magliaro: Voti 66 ELETTO
Gerardo Sarno: Voti 29 ELETTO
Generoso Polcaro: Voti 4
Giovanni Clora: Voti 0

ITALIA REALE

Candidato sindaco: Francesco Ruggiero 2

Candidati Consiglieri: 
Vincenzo De Luca: Voti 1
Claudio De Luca: Voti 0
Nicola Bongo: Voti 0
Maya Siri Patrizia Sorrentino: Voti 0
Michelangelo Piantadosi: Voti 0
Luca Del Grosso: Voti 0
Michele Ferraro: Voti 0

 

Paternopoli

SINDACO SALVATORE COGLIANO

Elettori: 2.487

Votanti: 1.542 (62,00%) 

Schede nulle: 32

Schede bianche: 14 

Liste Candidati Sindaco Voti % Seggi
PATERNOPOLI COMUNITÀ SALVATORE COGLIANO 951 63,57 7
DIREZIONE PATERNOPOLI PASQUALE IANNUZZO 545 36,43 3
TOTALE 1.496 100 10

PATERNOPOLI COMUNITA’

Candidato sindaco: Salvatore Cogliano: Voti 951

Candidati Consiglieri: 
Michele Tecce: Voti 175 ELETTO
Salvatore D’Amato: Voti 52
Antonio Petruzzo: Voti 77 ELETTO
Marco Natale: Voti 114 ELETTO
Filomena detta Memy Cresta: Voti 117 ELETTA
Michela Meriano: Voti 30
Maria detta Licia Troisi: Voti 77 ELETTA
Luigi Malfetano: Voti 135 ELETTO
Viola Barbaro: Voti 59 ELETTA

DIREZIONE PATERNOPOLI

Candidato sindaco Pasquale Iannuzzo: Voti 545

Candidati Consiglieri:
Giovanni Fiorentino: Voti 75
Giuseppe Raffaele Tecce: Voti 124 ELETTO
Sabino Perillo: Voti 76 ELETTO
Andrea Forgione: Voti 63
Valeria Martignetti: Voti 18
Daniele Modestino: Voti 55
Angelantonio Storti: Voti 30

Salza Irpina

SINDACO LUIGI CELLA 

Elettori: 811

Votanti: 585 (72,13%)

Schede nulle: 4

Schede bianche: 3

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
INSIEME PER SALZA LUIGI CELLA 308 53,29 7
PER NON DIMENTICARE LE NOSTRE ORIGINI GERARDO IANDOLO 270 46,71 3
TOTALE 578 100 10

San Michele di Serino

SINDACO MICHELE BOCCIA

Elettori: 2.473

Votanti: 1.688 (68,26%)

Schede nulle: 26

Schede bianche: 11

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
NOI MICHELE BOCCIA 646 39,13 7
SVOLTA COMUNE EMMA DE FEO 583 35,31 2
PROGETTO DEMOCRATICO GIANFRANCO OLIVA 422 25,56 1
TOTALE 1.651 100 10

INSIEME PER SALZA

Candidato sindaco: Luigi Cella: Voti 308

Candidati Consiglieri: 
Felice Amatucci: Voti 16
Miriam Barbone: Voti 30 ELETTA
Francesco Barile: Voti 28 ELETTO
Alessandro Bonito: Voti 27 ELETTO
Paola Carosella: Voti 8
Carmine D’Onofrio: Voti 52 ELETTO
Ippolito Galasso: Voti 34 ELETTO
Gianni Grasso: Voti 56 ELETTO
Giovanna Ferullo in Zingariello: Voti 29 ELETTA
Enrico Monzatti: Voti 11

UNITI PER NON DIMENTICARE LE NOSTRE ORIGINI

Candidato sindaco: Gerardo Iandolo: Voti 270

Candidati Consiglieri: 
Michele Balestrieri: Voti 108 ELETTO
Angelo Barile: Voti 21
Davide Boccella: Voti 24
Ornella D’Ambrosio in Galasso: Voti 14
Marino Ferullo: Voti 12
Fiorenzo Integlia: Voti 5
Angela Marotto in Angiuoli: Voti 22
Michele Moschella: Voti 15
Carmine Picardo: Voti 26 ELETTO
Stanislao Picardo: Voti 11

 

San Nicola Baronia

SINDACO GIUSEPPE MORIELLO

Elettori: 1.046

Votanti: 542 (51,82%)

Schede nulle: 13

Schede bianche: 12

Liste Candidati Sindaco Voti % Seggi
INSIEME PER SAN NICOLA BARONIA GIUSEPPE MORIELLO 483 93,42 7
LA COLOMBA GAETANO DE LEO 34 6,58 3
TOTALE 517 100 10

LA COLOMBA

Candidato sindaco: Gaetano De Leo: Voti 34

Candidati Consiglieri: 
Filomena Buccio: Voti 0
Paolo Buccio: Voti 0
Luigi Di Donato: Voti 2
Marco Pio Donati: Voti 15 ELETTO
Nicola Pace: Voti 0
Giovanni Puopolo: Voti 1
Saverio Rinaldo: Voti 10 ELETTO

INSIEME PER SAN NICOLA BARONIA

Candidato sindaco: Giuseppe Moriello: Voti 483

Candidati Consiglieri: 
Angelo Buccio: Voti 71 ELETTO
Gabriella Buccio: Voti 56 ELETTA
Antonio Cappa: Voti 103 ELETTO
Carmine Genua: Voti 51 ELETTO
Erica Pace: Voti 57 ELETTA
Sabrina Puopolo: Voti 59 ELETTO
Antonio Raffaele: Voti 58 ELETTO

 

San Sossio Baronia

SINDACO GIOVANNI CONTARDI

Elettori: 2.163

Votanti: 1.120 (51,78%)

Schede nulle: 52

Schede bianche: 33

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
SE VUOI PUOI CAMBIARE GIOVANNI CONTARDI 1.000 96,62 7
IL CAMPANILE GERARDO DEL VECCHIO 35 3,38 3
TOTALE 1.035 100 10

IL QUADRIFOGLIO

Candidato sindaco: Giovanni Contardi: Voti 1.000

Candidati Consiglieri: 
Michele Abbondandolo: Voti 56
Leonardo Contardo: Voti 108 ELETTO
Vincenzo Falco: Voti 97 ELETTO
Nicol Fabiano: Voti 98 ELETTO
Rocco Salvatore Garofano: Voti 131 ELETTO
Carmine Gennarelli: Voti 98 ELETTO
Leonardo Orlandella: Voti 105 ELETTO
Maddalena Pennacchio: Voti 91 
Pasquale Pennacchio: Voti 71
Raffaele Pennacchio: Voti 102 ELETTO

IL CAMPANILE

Candidato sindaco: Gerardo Del Vecchio: Voti 35

Candidati Consiglieri: 
Angelo Andreottola: Voti 1 ELETTO
Ernesto Contardi: Voti 1 ELETTO
Giovannantonio De Cristofaro: Voti 1
Giovanni Fabiano: Voti 1
Roberta Giuggio: Voti 1
Angelo Orlandella: Voti 0
Valentina Rinaldo: Voti 0

 

Santa Lucia di Serino

SINDACO OTTAVIANO VISTOCCO

Elettori: 1.686

Votanti: 993 (58,90%)

Schede nulle: 10

Schede bianche: 7

Schede contestate: 1

Liste Candidato sindaco Voti % Seggi
LUCIANI 4.0 OTTAVIANO VISTOCCO 494 50,67 7
CISTERNA VITAE FRANCESCO DISCEPOLO 481 49,33 3
TOTALE 975 100 10

LUCIANI 4.0

Candidato sindaco: Ottaviano Vistocco: Voti 494

Candidati Consiglieri: 
Pellegrino De Biase: Voti 55 ELETTO
Claudia Stella: Voti 56 ELETTA
Alberto De Cristofaro: Voti 73 ELETTO
Michele Vietri: Voti 75 ELETTO
Rocco Dorino: Voti 33 ELETTO
Valentina D’angelo: Voti 25
Armando Masucci: Voti 55 ELETTO
Emanuele Polidoro: Voti 16
Maurizio De Piano: Voti 22
Assunta Mariconda: Voti 54 ELETTA

CISTERNA VITAE

Candidato sindaco: Francesco Discepolo: Voti 481

Candidati Consiglieri: 
Claudia Di Donato: Voti 43
Valentina Lepore: Voti 34
Carmen De Feo: Voti 34
Sandro Pisacreta: Voti 61
Vito De Feo: Voti 8
Domenico Amoroso: Voti 102 ELETTO
Antonio Feoli: Voti 46
Generoso Martone: Voti 64 ELETTO
Alfonso De Biase: Voti 36
Antonio De Simone: Voti 42

 

Sant’Andrea di Conza

Elettori: 2.346

Votanti: 943 (40,20%)

Schede nulle: 40

Schede bianche: 28

Liste Candidati Sindaco Voti % Seggi
LISTA CIVICA D`ANGOLA GERARDO D’ANGOLASINDACO 856 97,83 7
PAESE MIO GIUSEPPE MASTRODOMENICO 19 2,17 3
TOTALE 875 100 10

LISTA POMPEO D’ANGOLA

Candidato sindaco: Pompeo D’Angola: Voti 856

Candidati Consiglieri: 
Elisa Bellino: Voti 116 ELETTA
Donato Di Guglielmo: Voti 30
Giuseppe Cignarella: Voti 75 ELETTO
Gerardo Dragone: Voti 99 ELETTO
Andrea La Sala: Voti 64 ELETTO
Adriana Frino: Voti 125 ELETTA
Pasquale Vallario: Voti 44
Antonio Petoia: Voti 115 ELETTO
Paola Scolamiero: Voti 51
Giuseppe Andreone: Voti 63 ELETTO

IL PAESE

Candidato sindaco: Giuseppe Mastrodomenico: Voti 19

Candidati Consiglieri: 
Mariantonietta Di Mattia: Voti 0
Maria Concetta Mauriello: Voti 0
Filomena Mauriello: Voti 1 ELETTA
Antonio Tobia: Voti 3 ELETTO
Gianpiero Mastrodomenico: Voti 1
Giuseppe Fraschini: Voti 1
Pasquale Gallucci: Voti 0

 

Santa Paolina

SINDACO RINO RICCIARDELLI

Elettori: 1.694

Votanti: 925 (54,60%)

Schede nulle: 6

Schede bianche: 9

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
CENTROSINISTRA RINO RICCIARDELLI 532 58,46 7
RINNOVAMENTO CIVICO CLELIA GAMBINO 251 27,58 2
RINASCITA DANILO IACOBACCI 127 13,96 1
TOTALE 910 100 10

CENTRO SINISTRA PER SANTA PAOLINA

Candidato sindaco: Rino Ricciardelli: Voti 532

Candidati Consiglieri: 
Salvatore Paolo Aufiero: Voti 30
Noemi Aurisicchio: Voti 43 ELETTA
Christian Centrella: Voti 34 
Vincenza Di Criscio detta Cinzia: Voti 55 ELETTA
Maria Assunta Egidio: Voti 50 ELETTA
Gianluca Gnerre: Voti 33
Giuseppe Leone detto Pino: Voti 45 ELETTO
Giuseppe Manganiello: Voti 52 ELETTO
Giuseppe Sarro: Voti 40 ELETTO
Angelina Spinelli: Voti 114 ELETTA

RINASCITA

Candidato sindaco: Danilo Iacobacci: Voti 127

Candidati Consiglieri: 
Luigi Iandoli: Voti 29
Marilena Aufiero: Voti 16
Matteo Iandoli: Voti 18
Maria Luisa Lepore: Voti 14
Gabriella Maria Spinelli: Voti 5
Mariagrazia Cecere: Voti 13
Roberto Papa: Voti 3
Giovanni De Rienzo: Voti 6
Giovanni Antonio Leone: Voti 0
Alfonso Gnerre: Voti 4

 

Savignano Irpino

SINDACO FABIO DELLA MARRA SCARPONE

Elettori: 1.236

Votanti: 821 (66,42%)

Schede nulle: 7

Schede bianche: 4

Liste Candidati Sindaco Voti % Seggi
NOI PER SAVIGNANO FABIO DELLA MARRA SCARPONE 540 66,67 7
INSIEME PER SAVIGNANO ORESTE CIASULLO 270 33,33 3
TOTALE 810 100 10

INSIEME PER SAVIGNANO

Candidato sindaco: Oreste Ciasullo: Voti 270

Candidati Consiglieri: 
Angela Perrino: Voti 44 ELETTA
Rosangela D’Apice: Voti 14
Carmela Contardo: Voti 12
Alberico Procaccini: Voti 10
Giuseppe Marinaccio: Voti 9
Mario Fabbrizio: Voti 30 
Armando Marinaccio: Voti 47 ELETTO
Pio Trinca: Voti 8
Antonio De Blasio: Voti 40
Beniamino Lamanna: Voti 27

NOI PER SAVIGNANO – TRADIZIONE E PROGRESSO

Candidato sindaco: Fabio Della Marra Scarpone: Voti 540

Candidati Consiglieri: 
Fernando Marinaccio: Voti 58 ELETTO
Angelina Vara: Voti 34 
Gianni Cirignano: Voti 40 ELETTO
Teresa Lombardi: Voti 69 ELETTA
Lorenzo Cavallari: Voti 47 ELETTO
Angelo La Porta: Voti 120 ELETTO
Michele Pegna: Voti 56 ELETTO
Salvatore Paglialonga: Voti 13
Federica Lombardi: Voti 45 ELETTO
Nicola Savignano: Voti 16

 

Taurano

SINDACO SALVATORE MAFFETTONE

Elettori: 1.561

Votanti: 1.171 (75,02%)

Schede nulle: 11

Schede bianche: 12

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
INSIEME PER CONTINUARE SALVATORE MAFFETTONE 837 72,91 7
UNITI PER CAMBIARE MICHELE BUONFIGLIO 311 27,09 3
TOTALE 1.148 100 10

UNITI PER CAMBIARE

Candidato sindaco: Michele Buonfiglio: Voti 311

Candidati Consiglieri:
Sabato Graziano: Voti 57 ELETTO
Gaetano Venezia: Voti 39 
Maria Venezia: Voti 46
Giovanni Romano: Voti 0
Gianluca Buonfiglio: Voti 9
Carmine Buonfiglio: Voti 40
Gennaro Buonfiglio: Voti 55 ELETTO
Achille Amoroso: Voti 53

DUE COLOMBE

Candidato sindaco: Salvatore Maffettone: Voti 837

Candidati Consiglieri:
Vincenzo Maffettone detto Enzo: Voti 101 ELETTO
Carmine Manfredi: Voti 63
Angelo Ferraro: Voti 83 ELETTO
Giovanni Santaniello: Voti 78 ELETTO
Michele Graziano: Voti 122 ELETTO
Tommaso Buonfiglio detto Tom: Voti 173 ELETTO
Valentino Fausto Nicola Ferraro detto Valente: Voti 82 ELETTO
Attilio Graziano detto Attilio: Voti 118 ELETTO
Giuditta Calvanese: Voti 0

 

Taurasi

SINDACO ANTONIO TRANFAGLIA

Elettori: 2.626

Votanti: 1.740 (66,26%)

Schede nulle: 19

Schede bianche: 14

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
TAURASI VIVA ANTONIO TRANFAGLIA 1.209 70,83 7
TAURASI UNITA GERARDO MARIO PICARIELLO 498 29,17 3
TOTALE 1.707 100 10

TAURASI VIVA

Candidato sindaco: Antonio Tranfaglia: Voti 1209

Candidati Consiglieri: 
Paolo Tranfaglia: Voti 126 ELETTO
Danila De Luca: Voti 158 ELETTA
Giuseppe Perriello: Voti 121 ELETTO
Giuseppe Vitiello: Voti 164 ELETTO
Giuseppe Gasparriello: Voti 88
Pierluigi D’Ambrosio: Voti 127 ELETTO
Fabio Di Prisco: Voti 97 ELETTO
Matteo De Matteis: Voti 114 ELETTO
Teobaldo Penta: Voti 67
Stefano Sartorio: Voti 61

TAURASI UNITA

Candidato sindaco: Mario Gerardo Picariello: Voti 498

Candidati Consiglieri: 
Michele Antonio Caruso: Voti 12 
Stefano Casale: Voti 26
Raimondo Clericuzio: Voti 16
Tommaso Cozzolino: Voti 86 ELETTO
Nicola Di Iorio: Voti 41
Aniello Ferrante: Voti 16
Felice Grieci: Voti 111 ELETTO
Jean Pierre Latorella: Voti 23
Giuseppe Tedesco: Voti 58 
Linda Tedesco: Voti 54

 

Torrioni

SINDACO ANNAMARIA OLIVIERO 

Elettori: 726 Votanti: 416 (57,30%) Schede nulle: 1 Schede bianche: 1 Schede contestate: 0

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
IL GERMOGLIO ANNAMARIA OLIVIERO  215 51,93 7
LA TORRE VIRGILIO DONNARUMMA 198 47,83 3
ITALIA AGLI ITALIANI IVANO MANNO 1 0,24 0
LA BILANCIA SIMONE MANGIAPELO 0 0 0
TOTALE 414 100 10

ITALIA AGLI ITALIANI

Candidato sindaco: Ivano Manno: Voti 1

Candidati Consiglieri: 
Daniele Della Sala: Voti 0
Palmerino Testa: Voti 0
Dario Fimiani: Voti 0
Giuseppe Mazzotti: Voti 0
Felice Avigo: Voti 0
Christian Varricchio: Voti 0
Francesco Carbone: Voti 0
Agostino D’Amelio: Voti 0
Mario Pucciarelli: Voti 0

IL GERMOGLIO

Candidato sindaco: Anna Maria Oliviero: Voti 215

Candidati Consiglieri: 
Federico Donnarumma: Voti 16 ELETTO
Serafino Donnarumma detto Nello: Voti 43 ELETTO
Francesco Ferrara: Voti 32 ELETTO
Nicola Iommazzo: Voti 17 ELETTO
Giovanni Lepore: Voti 46 ELETTO
Fabio Oliviero: Voti 21 ELETTO
Filomena Spadea: Voti 34 ELETTO

TORRE

Candidato sindaco: Virgilio Donnarumma: Voti 198

Candidati Consiglieri: 
Angela Di Pietro: Voti 33 ELETTA
Angelo Donnarumma: Voti 23
Luciana Ferrara: Voti 18
Antonio Lepore: Voti 28 ELETTO
Massimo Oliviero: Voti 14
Carmelino Pellino: Voti 26 
Domenico Rea: Voti 22
Pellegrino Zarrella: Voti 18

BILANCIA

Candidato sindaco: Simone Mangiapelo: Voti 0

Candidati Consiglieri: 
Grazia Coppola: Voti 0
Gaetano De Falco: Voti 0
Annunziata Donnarumma: Voti 0
Amalia Francipane: Voti 0
Simona Ferrara: Voti 0
Pasquale Simeone: Voti 0
Francesca Tropeano: Voti

 

Trevico

SINDACO NICOLINO ROSSI

Elettori: 1.268

Votanti: 705 (55,60%) 

Schede nulle: 5

Schede bianche: 2

Liste Candidati Sindaco Voti % Seggi
TREVICO IN MOVIMENTO NICOLINO ROSSI 387 55,44 7
UNITI PER TREVICO GIUSEPPE ANTONIO SOLIMINE 307 43,98 3
UN’ALTRA PAGINA PIETRO GAROFANO 4 0,57 0
TOTALE 698 100 10

TREVICO IN MOVIMENTO

Candidato sindaco: Nicolino Rossi: Voti 387

Candidati Consiglieri: 
Domenico Addesa detto Mimmo: Voti 36 ELETTO
Giovanna Veronica Toto: Voti 29 ELETTA
Francesco Garofano detto Ciccio: Voti 47 ELETTO
Giovanni Garofano detto Cascione: Voti 41 ELETTO
Euplio Paglia: Voti 17
Daniele Palermo: Voti 28 ELETTO
Carmine Patetta: Voti 39 ELETTO
Gerardo Rauseo detto Dino: Voti 107 ELETTO
Giuseppe Solimine: Voti 17

UN’ALTRA PAGINA – TREVICANI

Candidato sindaco: Pietro Garofano: Voti 4

Candidati Consiglieri: 
Vito Archidiacono: Voti 0
Maria Luongo: Voti 0
Francesco Giuggio: Voti 0
Domenico Rauseo: Voti 0
Rocco La Salvia: Voti 0
Marzia Cuoco: Voti 0
Giuseppina Luongo: Voti 0

UNITI PER TREVICO

Candidato sindaco: Giuseppe Antonio Solimine: Voti 307

Candidati Consiglieri: 
Antonio Picari: Voti 51 ELETTO
Vincenzo Giannetta: Voti 21
Francesco Archidiacono: Voti 17
Sallustio Passiflora: Voti 43 
Paolo Rinaldi: Voti 58 ELETTO
Rocco Palermo: Voti 39
Michele Addesa: Voti 28
Leo Rullo: Voti 32

 

Tufo

SINDACO NUNZIO DONNARUMMA

Elettori: 1.196

Votanti: 607 (50,75%) 

Schede nulle: 10

Schede bianche: 6

Liste Candidati Sindaco Voti % Seggi
TUFO IL BENE CONTINUA NUNZIO DONNARUMMA 218 36,89 7
SIAMO TUFO ANNARITA OLIVIERO 207 35,03 2
CAMBIAMENTI PER TUFO GERARDO BERGAMASCO 155 26,23 1
IL GRAPPOLO PER TUFO FABRIZIO DE GUGLIELMO DETTO PASQUALINO 11 1,86 0
TOTALE 591 100 10

IL GRAPPOLO PER TUFO

Candidato sindaco: Fabrizio De Guglielmo detto Pasqualino: Voti 11

Candidati Consiglieri: 
Alfonso Mordente: Voti 4
Nicola Modigno: Voti 0
Nino Ciampi: Voti 2
Antonio De Guglielmo: Voti 0
Gerardo laurino: Voti 0
Carmen De Guglielmo: Voti 0
Remo Oliviero: Voti 0

TUFO IL BENE CONTINUA

Candidato sindaco: Nunzio Donnarumma: Voti 218

Candidati Consiglieri: 
Giovanni Ciampi: Voti 24 ELETTO
Antonello Ciampi: Voti 8
Michele Di Vito: Voti 21 ELETTO
Giovanni De Gugliemlo: Voti 26 ELETTO
Anna Maria Vittoria Vecchione: Voti 11
Antonio Oliviero: Voti 40 ELETTO
Antonella Fabrizio: Voti 22 ELETTA
Luana Oliviero: Voti 29 ELETTA
Alberto Sordillo: Voti 13 ELETTO
Carmen Maria Campanile: Voti 13

CAMBIAMENTI PER TUFO

Candidato sindaco: Bergamasco Gerardo: Voti 155

Candidati Consiglieri: 
Antonio Bellarosa: Voti 15
Cesare Carpenito: Voti 13
Antonello Cennerazzo: Voti 12
Rosa Cretazzo: Voti 11
Gaetano Dato: Voti 7
Iolanda Di lorenzo: Voti 30
Daniela Muto: Voti 11
Gianluca Savino: Voti 16
Pellegrino Verosimile: Voti 25
Marianna Zoina: Voti 10

SIAMO TUFO

Candidato sindaco: Annarita Oliviero: Voti 207

Candidati Consiglieri: 
Rocco Buonomo: Voti 38
Esterina Della Sala: Voti 43 ELETTA
Carmine Galasso detto Nuccio: Voti 23
Alessandro Grieco: Voti 27
Giuseppe Iennaco: Voti 33
Giuseppina Mazzeo: Voti 4
Giovanni Zerola: Voti 24

 

Vallesaccarda

SINDACO FRANCO ARCHIDIACONO 

Elettori: 1.734

Votanti: 979 (56,46%)

Schede nulle: 6

Schede bianche: 1

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
LIBERAMENTE IMSIEME PER UNIRE FRANCO ARCHIDIACONO 663 68,21 7
IL TIGLIO VALLESACCARDA MICHELANGELO MARIELLO 309 31,79 3
TOTALE 972 100 10

LIBERAMENTE INSIEME PER UNIRE

Candidato Sindaco Franco Archidiacono: Voti 663

Candidati Consiglieri: 
Euplio Pagliarulo: Voti 143 ELETTO
Riccardo Pizzulo: Voti 72 ELETTO
Gerardo Pizzulo: Voti 85 ELETTO
Nicola Cioria: Voti 89 ELETTO
Antonella Esperto: Voti 73 ELETTA
Marco Lo Russo: Voti 49 ELETTO
Pasquale Luongo: Voti 20
Rossella Pagliarulo: Voti 79 ELETTA
Luigi Pizzulo: Voti 36

IL TIGLIO

Candidato Sindaco Michelangelo Mariello: Voti 309

Candidati Consiglieri: 
Vittorio Pagliarulo: Voti 50 ELETTO
Michele Del Vecchio: Voti 20
Giuseppe Luongo}: Voti 51 ELETTO
Audrey Ubeda: Voti 23
Vincenza Pagliarulo: Voti 44
Pina Cautillo: Voti 25
Saverio Giannetta: Voti 35 
Franco Mariello: Voti 11
Nicola Addesa: Voti 7
Antonio Pagliarulo: Voti 19

 

Venticano

SINDACO  Luigi De Nisco

unico candidato sindaco

UNITI PER UNIRE

Candidato sindaco: Luigi De Nisco: Voti 1471

Candidati Consiglieri: 
Maria Ianniciello: Voti 99 ELETTA
Gerardo Colantuoni: Voti 336 ELETTO
Michele Mogavero: Voti 297 ELETTO
Augusto Nuzzolo: Voti 160 ELETTO
Antonio Colella: Voti 137 ELETTO
Francesco Battaglia: Voti 95 ELETTO
Emiliano Fieramosca: Voti 90 ELETTO
Alessandro Iarrobino: Voti 57 ELETTO
Raffaele Colarusso: Voti 78 ELETTO
Giuseppe Mirra: Voti 36 ELETTO

 

Villanova del Battista

SINDACO RAFFAELE PANZETTA

Elettori: 2.006

Votanti: 1.167 (58,18%)

Schede nulle: 24

Schede bianche: 13

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
SIAMO VILLANOVA RAFFAELE PANZETTA 629 55,66 7
INSIEME PER IL FUTURO RAFFAELE OTTAVIANO GIOVANNI IORIZZO 501 44,34 3
TOTALE 1.130 100 10

SIAMO VILLANOVA

Candidato sindaco: Raffaele Panzetta: Voti 629

Candidati Consiglieri: 
Patrizia Cardinale: Voti 42 ELETTA
Carmen Ciccone: Voti 89 ELETTA
Umberto Colantuono: Voti 103 ELETTO
Rocco Iannarone: Voti 29
Andrea Maraia: Voti 48 ELETTO
Palmerino Agostino Oliva: Voti 91 ELETTO
Maurizio Patriottico: Voti 60 ELETTO
Generoso Pippo: Voti 61 ELETTO
Manuel Roberto: Voti 21
Michele Roberto: Voti 27

VILLANOVA NSIEME PER IL FUTURO

Candidato sindaco: Giovanni Ottaviano Raffaele Iorizzo: Voti 501

Candidati Consiglieri: 
Gino Baviello: Voti 58
Simona Chillo: Voti 42
Valentino Ciccone: Voti 27
Angiolina Luciana Di Cecilia: Voti 32
Ernesto Iorizzo: Voti 70 ELETTO
Fiore Macchia: Voti 22
Marcella Macchia: Voti 28
Giuseppe Pippo: Voti 9
Michele Pippo: Voti 24
Giovanni Silano: Voti 131 ELETTO

 

Zungoli

SINDACO PAOLO CARUSO

Elettori: 1.709

Votanti: 830 (48,57%)

Schede nulle: 5

Schede bianche: 3

Liste Candidati sindaco Voti % Seggi
PER ZUNGOLI 2019 PAOLO CARUSO 463 56,33 7
ZUNGOLI CAMBIA GIOVANNI RAFFA 359 43,67 3
TOTALE 822 100 10

ZUNGOLI CAMBIA

Candidato sindaco: Giovanni Raffa: Voti 359

Candidati Consiglieri: 
Francesco De Meo: Voti 23
Raffaele Filomena detto Lello: Voti 46 ELETTO
Michele Gaudiello: Voti 10
Vincenzo Matarazzo: Voti 40
Andrea Giulia Melchionna: Voti 23
Celeste Nisco: Voti 20
Pasquale Raffa: Voti 37
Vincenzo Raffa: Voti 46 ELETTO
Antonio Tarone: Voti 35
Anna Tisi: Voti 46

L’OROLOGIO PER ZUNGOLI

Candidato sindaco: Paolo Caruso: Voti 463

Candidati Consiglieri: 
Vincenzo Annichiarico: Voti 34
Pasquale Caruso: Voti 59 ELETTO
Mario Di Maggio: Voti 40 ELETTO
Anita Grande: Voti 85 ELETTA
Sebastiano Grande detto Steni: Voti 42 ELETTO
Giovanni Musciagna: Voti 40 ELETTO
Monia Nisco: Voti 35
Massimo Pagliarulo: Voti 42 ELETTO
Giovanni Roberto: Voti 39 ELETTO
Tarone Maria Rosaria: Voti 13

 

Ultimi Articoli