Consegna onoreficenze al Merito della Repubblica: ecco gli insigniti

Si è svolta mercoledì 12 giugno 2019 presso l’auditorium “Vitale” del Conservatorio Cimarosa di Avellino, la cerimonia di consegna delle Onorificenze dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana.

Alla presenza del sindaco Gianluca Festa (alla sua prima uscita ufficiale), il prefetto Maria Tirone ha consegnato le  onorificenze concesse dal Capo dello Stato Sergio Mattarella, ai cittadini che si sono particolarmente distinti per il loro impegno sociale, civile e professionale.

Ecco l’elenco delle persone che hanno ricevuto le onoreficenze

COMUNE DI AVELLINO  

Cav. Angelo PERRONE (nella foto)

Uff. Dott. Nicola BATTISTA

Cav. Dott. Carmine BILOTTO

Cav. Michelangelo COPPOLA

Cav Leopoldo DELLO RUSSO

Cav. Ciro GRECO

Cav. Federico IANNACCONE

Cav. Domenico LOFFREDO

COMUNE DI ALTAVILLA IRPINA      

Comm. Prof.ssa Antonetta TARTAGLIA

Cav.  Francesco MASELLI

 COMUNE DI ATRIPALDA  

Cav. Gianluca AMORE

COMUNE DI AVELLA      

Cav. Dott. Antonio CANONICO

COMUNE DI FONTANAROSA       

Cav. Massimo GAMBINO

COMUNE DI FORINO

Uff. Giovanni VOTTARIELLO

COMUNE DI GESUALDO      

Cav. Modestino SPERA

 COMUNE DI GUARDIA LOMBARDI   

Cav. Dott. Salvatore PIGNATARO

 COMUNE DI LAURO

Cav. Pasquale FIOCCOLA

COMUNE DI LIONI

Cav. Gerardo NAPPA

COMUNE DI MERCOGLIANO 

Uff.  Dott. Modestino DEL GAUDIO

Cav. Mauro CITATI

 COMUNE DI MONTECALVO IRPINO

Cav. Crescenzo GRUOSSO

COMUNE DI MONTEFORTE IRPINO  

Cav. Dott.  Antonio BARBIERO

Cav. Dante Ernesto CENSABELLA

COMUNE DI MONTELLA

Cav. Salvatore MALERBA

COMUNE DI MONTEMILETTO    

Cav. Antonio  PISANI

COMUNE DI MONTORO      

Cav. Antonio CORSO

COMUNE DI OSPEDALETTO D’ALPINOLO 

Cav. Luciano FASOLINO

Cav. Giovanni FESTA

COMUNE DI PRATOLA SERRA      

Cav.  Agostino ANNUNZIATA

COMUNE DI SAN POTITO ULTRA    

Cav. Claudio NAZZARO

COMUNE DI SANT’ANGELO ALL’ESCA      

Cav. Dott. Attilio IANNUZZO

COMUNE DI SIRIGNANO   

Cav. Mauro GALLO

COMUNE DI TAURANO       

Cav. Pompeo LE DONNE

COMUNE DI TUFO       

Cav. Ermando ZOINA

COMUNE DI VALLATA  

Cav. Paolo MAZZEO

COMUNE DI VENTICANO  

Cav. Antonio MANGANIELLO,

COMUNE DI ZUNGOLI   

Cav. Crescenzo FILOMENA

Il Prefetto ha poi consegnato le Medaglie d’Onore, assegnate ad altrettanti cittadini del nostro territorio,  deportati ed internati nei lager nazisti e destinati al lavoro coatto per l’economia di guerra  ed ai familiari dei deceduti

 MONTECALVO IRPINO     

Giuseppe PUCINO  (vivente)

 AVELLINO       

Giuseppe LO RUSSO

BAIANO                                            

Antonio COLUCCI

MERCOGLIANO

Carlo CIGNARELLA

MONTEMILETTO

Domenico Achille ZICCARDI

MONTORO        

Uriele CLEMENTE

Francesco Saverio DEL PESCE

Edoardo IORIO

Giuseppe MOFFA

Antonio TOLINO

Alfonso TROISI

ROCCABASCERANA                      

Vincenzo ETTORRE