Irpinia, si vota in 46 comuni: migliaia di candidati, ce n’è per tutti i gusti

Oltre che ad Avellino in provincia vanno alle urna i cittadini di 46 comuni.

Un numero enorme di candidati, un mese da trascorrere per andare in giro a convincere gli elettori, a raccattare il voto in cambio di sorriri e strette di mani (nessuna promessa, è vietato) per andare a occupare una sedia in consiglio comunale.

Un rilevante numero di elettori che, in questo mese, dovranno fingere di essere stati convinti dal candidato di turno oppure raccontare pietose per non essere assillati dalle continue richieste di sostegno da dimostrare attraverso il voto.

Dura davvero la vita per elettori ed aspiranti eletti, in quese quattro settimane di campagna elettorale.

Ecco dove si vota in provincia di Avellino e chi sono i candidati.

Buona fortuna a tutti, soprattutto agli elettori che sperano magari che possa cambiare qualcosa.

ARIANO IRPINO

Candidato sindaco: Domenico Gambacorta

Lista Orizzonti Popolari

Cinzia Ardente, Francesco Blaso, Elena Camuso, Antonio Ercolino, Antonella Fierro, Matilde Molinario, Silvia Merito, Rita Miano, Domenico Lucia Morelli, Concetta Rispoli, Antonio Santosuosso, Antonio Scrima, Cinzia Sebastiano, Alessandra Serluca, Ettore Zecchino, Isabella Tammaro

Per Ariano Gambacorta Sindaco

Raffaele Li Pizzi, Antonio Della Croce, Filomena Gambacorta, Patrizia Savino, Giuseppe Corsano, Francesco Abbatangelo, Ilenya Belluoccio, Gerardo Cancelliere, Diego Cuoco, Angelo Iannarone, Antonella La Luna, Costantino La Luna, Federica Lo Calzo, Nancy Oliva, Romina Roberto, Stefano Sicurezza

Ariano Di Tutti

Pasquale Puorro, Carmela Roberto, Mario Ciasullo, Valentina Ciccarelli, Nicola Gambacorta, Raffaella Manduzio, Umberto Pedicino, Antonella Grasso, Giuseppe Aloé, Antonietta Abbruzzede detta Antonella, Vincenzo Schiavo, Michelina Russo, Filippo Scaglione, Antonio Solmita, Antonio Santosuosso detto Totò, Liberato Tiso

Fratelli d’Italia

Mario Grasso, Natalia Trunfio, Antonio Castagnozzi, Lorenzo Cellesi, Vincenzo Del Vecchio, Natascia Di Gregorio, Maria Elena Fioriello, Giovanna Maraia, Cecilia Majello detta Maiello, Maria Carmela Masuccio, Antonio Moschella, Anna Mormile, Roberto Scrima, Chiara Sicurezza, Carmine Ruggiero, Emanuele Russo

Forza Italia

Maria Emerico Mazza, Claudio Nisco, Giovannantonio Puopolo, STefania Li Pizzi, Lisena Albanese, Daniela Cardinale, Angela Ciasullo, Pamela De Pasquale, Lorenzo Boris Di Furia, Maria Grazia Farisco, Emilia Fioriello, Giancarlo Giarnese, Raffaele Grasso, Anita Molinario, Natalino Quarantini

Unione di Centro

Angela Altavilla, Deborah De Gruttola, Michele de Gruttola, Michelangelo De Lillo, Giancarlo Di Gregorio, Maria Antonietta Gasparetti, Gaetano Gelormino, Gianfranco Grasso, Sandra Maraio, Natalino Minichiello, Rosa Pollastrone, Federico Puorro, Cristina Rosa, Sonia Scaperrotta, Daniele Tiso, Elena Zerella

Candidato sindaco: Gino Cusano

Lega

Sara Palmese, Antonio Loffredo, Marilena De Lillo, Benedetto Roberto, Gianna Lo Conte, Carmine Di Lillo, Daniella Panzone, Gianluca Albore, Lucia Squarcio, Nicola Ciccone, Rosa Riccio, Adriano Pasquale Cardinale, Tiziano Lo Surdo, Alessandro La Padula, Maria Maddalena Oliva

Candidato sindaco: Enrico Franza

Partito Democratico

Carmine Grasso, Gaetano Bevere, Daniele Caraglia, Daniele Cambria, Monica De Renzo, Daniela Gibaldi, Romina Iannarone, Pasqualino Molinario, Stefania Rubino, Marisa Scarpellino, Giovanni La Vita, Luigi Covozza, Delfina Iuspa, Giovanna Elena Petrolà, Floriana Mastandrea, Rosamaria Pisapia

Ariano Futura

Roberto Cardinale, Celestina Ciarletta, Vittorio D’Antuono, Michele de Gruttola, Raffaele Gelormini, Claudia Grasso, Angela Merito, Pasquale Moscatelli, Liberatore Moschillo, Martina Palermo, Luca Pannese, Nicola Gennaro Pratola, Carmela Antonietta Quarantini, Guido Riccio, Moreno Schiavo, Veronica Tarantino

Candidato sindaco: Mario Iuorio

Movimento 5 Stelle

Luca Orsogna, Livia Caso, Giovanni Massaro, Maria Teresa Grasso, Mario Covino, Pina Iannarone, Liberatore Fierro, Carmela Mazzeo, Claudio Fresegna, Laura Molinario, Luciano Giorgione, Pinetta Vessichelli, Valerio Iacobacci, Andrea Lo Conte, Guido Manganiello, Giovanbattista Capozzi

Candidato sindaco: Anselmo Jesé La Manna

Arianova

Giovanna Solmita, Luigi Didonfrancesco, Emanuel Coppola, Katia Sicuranza, Silvana Lepore, Generoso Spartaco, Giovanna Annichiarico, Giovanni Graziano, Pietro Salis, Renato Di Nardo, Costantino Puopolo


MONTORO

Candidato sindaco: Mario Bianchino

Lista Montoro Democratica

Vincenzo Bruno, Michele Capuano, Immacolata Cipolletta detta Tina, Elena De Piano, Carmela Diana, Diamante Faggiano, Giovanni Gaeta, Oscar Giannattasio, Paola Guarino, Guglielmo Lepre, Vincenzo Lettieri, Stefania Montefusco, Maria Pastore, Vincenzo Pecoraro detto Enzo, Gennaro Ricciardelli, Stefania Siano

Candidato sindaco: Girolamo Giaquinto

Lista Insieme per Montoro

Raffaele Antonio Gerardo Guariniello, Rosaria De Martino, Gerardo De Piano, Rosalia Giannattasio, Giuseppe D’Amore, Elvira De Maio, Adriano Cerrato, Rosetta Vitale, Arturo Citro, Jessica Anna Di Benedetto, Valerio Nicola Ricciardelli, Renato De Simone, Roberto Ingino, Panfilo Del Vacchio, Natascia Curcio, Filomena Esposito

Lista Agorà

Giuseppe Abbignano, Luigi Del Regno, Carmen Del Regno, Pietro De Gregorio, Leandro Faggiano, Salvatore Fortunato, Stefania Guarino, Carmela Loria, Valentina Museo, Maria Rosaria Lepre, Rosetta Rinaldi, Nicola Russo, Carmela Sica, Alfonso Salvati, Annalisa Testa, Francesco Tolino

Lista Nova Montoro

Antonio Cerrato, Carmine Citro, Raffaella Costabile, Giuseppina Del Pozzo, Debora Giaquinto, Vittoria Giliberti, Orlando Luongo, Anna Maddaloni, Silvana Orciuolo, Edoardo Parrella, Raffaella Pastore, Monica Penna, Giuseppe Russo, Antonio Salerno, Giancarlo Tirelli, Tatiana Troisi

Lista Montoro è Libertà

Enrico Barbato, Maria Pia Castiello, Salvatore Castiello, Raffaele Citro, Sara D’Amore, Maurizio De Fazio, Francesco De Giovanni, Elena De Maio, Luciana Di Masi, Bernardino Farina, Nunzio Fiorillo, Incoronata Iannone, Carmine Izzo, Beniamino Margarita, Antonietta Montanera, Gianluca Raimo

Candidato sindaco: Silvia Romano

Lista Movimento 5 Stelle

Anita Alati, Barbara Guariniello, Michela De Maio, Assiya Mazri, Antonio De Stefano, Franca Pastore, Davide Nicholas Del Vacchio, Rosalba Pellecchia, Carmine Donniacuo, Daniele Santaniello, Marianna Esposito, Anna Scafuro, Gianfranco Fermo, Giuseppe Tuorto, Giuseppe Grimaldi, Donato Zambrano


In diversi Comuni, in base al numero di abitanti, è prevista la elezione a turno unico

ALTAVILLA IRPINA: Vanni o Villani

Candidato sindaco: Mario Vanni

Liberi per Altavilla

Carmine Carmelengo, Carmine Coviello, Vincenzo Dente, Andrea De Santis, Cristian Di Troia, Francesco La Bella, Olimpia Luongo, Antonio Saccone, Alberto Severino, Adolfo Spiniello, Ubaldo Taddeo, Rita Tirri

Candidato sindaco: Alberico Villani

Lista Rinascita Altavillese

Michele De Vita, Amerigo Di Giovanni, Ferdinando Greco, Domenico Iuliano, Silvestro Iuliano, Brillante Lizza, Pellegrino Mastrogiacomo, Marco Pasquariello, Sabrina Polcari, Goffredo Sabatino, Claudio Schettini, Filomena Sole


BISACCIA: Sicuramente un Arminio sindaco

Candidato sindaco: Marcello Antonio Arminio

Lista Oltre l’Orizzonte

Giuseppe Ciani, Angelo Ciccarella, Antonio Gervasio, Antonio Gisoldo, Noelia Imbriani, Giuseppe Lapenna, Angelo Mariniello, Donato Morano, Antonio Romei, Salvatore Sicurezza, Vincenzo Tanga, Francesco Antonio Tartaglia,

Candidato sindaco: Franco Arminio

Lista

Lucia Arminio, Vito Frascione, Amato Spatola, Andrea Procaccino, Antonio Solazzo, Gerardo Di Pietro, Angela Cela, Domenico Lapenna, Michele Frascione, Claudio Morano, Vito Scarano, Antonio Celano


BONITO: D’Alessio sfida De Pasquale

Candidato sindaco: Giuseppe De Pasquale

Lista Progetto Comune per Bonito

Mauro Capozzi, Assuntina D’Ambrosio detta Assunta, Giuseppe D’Ambrosio, Nadia De Chiara, Maria Neve De Rosa, Rosita Di Pietro, Marcello Losanno, Ettore Merola, Valerio Massimo Miletti, Tommaso Vazza

Candidato sindaco: Giuseppe D’Alessio

Lista Rilanciamo Bonito

Pierluigi Ballarano detto Gigi, Monica D’Alessio, Basilio D’Ambrosio, Antonio Ferragamo, Giuseppantonio Grieco, Vincenzo Grieco detto Marozzi, Antonio Luongo, Federica Luongo, Cecilia Vigliotta, Michele Zizza


CANDIDA: Picone e Vega in corsa

Candidato sindaco: Fausto Picone

Lista Insieme per Candida: Mariantonietta Contrada,
Gianmarco Iantosca, 
Raffaele Della Porta
, Iolanda Langella
, Giuseppe Walter Manfra
, Rita Angela Pascucci
, Raffaele Petrosino
, Alfonso Vega

Candidato sindaco Domenico Vega

Lista Proposta Civica per Candida: Elena Albanese
, Nicola Bruno, 
Romeo Caputo
, Ines De Luca
, Gerardo Sarno, 
Jerry C. Spagnuolo, 
Lorenza Vega


CARIFE

Candidato sindaco: Antonio Manzi

Candidato: Egea Capobianco


CASSANO IRPINO: Vecchia-Carbonara

Candidato sindaco: Salvatore Vecchia

Lista Cassano Vecchia Passione: Manuela Roberta Bocchino, Pasquale Caianiello, Arturo De Pascale, Arturo Dinolfi, Sonia Palatano, Angelo Pellegrino, Rossella Sera, Lucia Siano

Candidato Sindaco Michele Carbonara

Lista Cassano: Vincenzo Palatano, Giuseppe Nigro junior, Claudia Carina Cresta, Vincenzina Meccariello, Mario Santarella, Giuseppe Rinaldo Penta, Carla Di Lascio


CASTELBARONIA

Candidato sindaco: Felice Martone

Candidato sindaco: Fabio Montalbetti


CASTELVETERE SUL CALORE: Romano o Moccia

Candidato sindaco: Giovanni Romano

Lista L’Aurora: Maria Bimonte detta Mariangela, Evelina Cataldo, Rita Angela De Cristofano, Tony De Vito, Stefano Matteis, Emanuele Mele, Giliberto Petruzzi, Filomena Ruggiero, Alberto Santoro, Vincenza Vena detta Enza

Candidato sindaco: Generoso Moccia

Lista Ripartiamo: Antonio Caporale, Giannantonio Caporale, Altea Cioffi, Antonia D’Agostino, Domenico Della Porta, Giuseppe Lazazzera, Roberto Limone, Antonio Rosario Martino, Marino Nardiello, Ciro Vena


CESINALI: c’è un Fiore e un Frullo

Candidato sindaco: Dario Fiore

Lista Lo Stemma: Dora Ambrosio, Mariarita Carmela Marrone, Amelia Siniscalchi, Pasquale De Vito, Generoso Iannuzzi , Roberto Nunziante, Oreste Romei, Luigi Sarno, Maurizio Taddio, Gerardo Alberto Tirella

Candidato sindaco Giovanni Frullo

ista: Giovani per la Valle del Sabato: Claudio Petrozzelli
, Vittorio De Girolamo
, Carmen Galluccio
, Gerardo Pio Di Benedetto
, Roberto Tommaso, Carmine Fiore, 
Federica Frulio
Emanuele Mediatore


CHIUSANO SAN DOMENICO: Candella sfida l’uscente De Angelis

Candidato sindaco: Carmine De Angelis

Lista Chiusano Bene Comune: Carmine De Maria, Carlo Buono, Sergio Cataldo, Antonio Dello Russo, Pina Dello Russo, Michele Dell’Orfano, Antonio D’Onofrio, Salvatore Iandoli, Carmine Ristaino, Francesco Rizzo

Candidato Sindaco Antonio Candella

Lista Siamo Chiusano Libertà 2019: Raffaele De Marco, Fernando Dell’Orfano, Giuseppe Rizzo, Maria Rizzo, Antonio Buono, Valentino Loffredo, Francesca Ruggiero, Mauro Sessa, Filomena Luongo, Michele Iantosca


CONTRADA: Del Gaizo per la riconferma

Candidato sindaco: Filomena Del Gaizo

Lista Per Contrada: Antonio Alato, Vito Del Franco, Adele Giordano, Ida Iasuozzo, Vincenzo Iasuozzi, Antonio Goione, Mirko Amatrudo, Raffaele Rosetta, Giuseppe Iandolo, Benedetto Iannaccone, Michele Musto, Emilio Capano

Candidato sindaco: Pasquale De Santis

Lista Insieme per Contrada: Francesco Balsamo, Ermelinda Corbo, Loredana Cucciniello, Angela Del Gaizo, Luciano Del Gaizo, Marika Guerriero, Angela Iannaccone, Maria Pia Mollica, Giovanni Nicolino, Michelino Oliviero, Andrea Ricciardelli, Gabriella Testa


DOMICELLA

Candidato sindaco: Stefano Corbisiero


GROTTAMINARDA: Grande attesa: Cobino o Lanza?

Candidato sindaco: Angelo Cobino

Lista Il Gallo: Lucio Lanza, Virginia Pascucci, Rocco Di Fronzo, Paola Lieto, Marcantonio Spera, Rocco Villanova, Marilisa Grillo, Sandra D’ambrosio, Marisa Graziano, Antonella Meninno, Rocco De Luca, Michele Cappuccio

Candidato sindaco: Rocco Lucio Lanza

Lista Grotta Bene Comune: Rocco Barrasso, Rosario Antonio Barrasso detto Tonino, Rosalba Basile, Michelangelo Bruno, Gerardo Faretra, Franca Iacoviello, Roberto Landi, Angelo Marino Lo Chiatto, Emilio Morelli, Doralda Quinta, Yoralma Petrolio, Giovanni Romano, Giuseppe Pasquale Antonino Romano detto Peppino


GROTTOLELLA

Candidato sindaco: Antonio Spiniello

Lista Grottolella riparte: Marco Grossi, Vincenzo Spagnuolo, Alfonso D’Acierno, Brunella Nigro, Marco Tropeano, Marianna Morante, Pietro Spiniello, Italo Ridente, Riccardo Magliacane, Maurizio Tuccia

Candidato sindaco: Adriana Guerriero

Lista Democratici per Grottolella: Floriana Troisi, Ida Pascale, Filomena Romano, Iulj Chiocchi, Alessandro Maglio, Stefania Parmigiano, Olga Festa, Pasquale Spiniello


MELITO IRPINO

Candidato sindaco: Michele Spinazzola


MERCOGLIANO: Gesualdo erede di Carullo?

Candidato sindaco: Vittorio D’Alessio

Lista Io Scelgo Mercogliano: Stefania Di Nardo, Pasquale Ferraro, Berardino Iovine, Antonio Della Pia, Carmine Marinelli, Gianluigi Corrado, Carmela Argenziano, Barbara Evangelista, Roberto Di Gennaro, Michele Scibelli, Francesco Pagliocca, Giuseppe Barone, Davide Bolognese, Elena Pagano, Annachiarta Coppola, Antonia Giacobbe

Candidato sindaco: Modestino Gesualdo

Lista Noi per Mercogliano: Giacomo Dello Russo, Carmine Dello Russo, Mario Dello Russo, Assuntina Napolitano, Maria Sasso, Anna Maria Basileo, Giuseppe Borriello, Ubaldo Cataldo, Elena Ambra Criscuolo, Silvia Ercolino, Antonio Iasso, Marianna Luongo, Mirko Maietta, Giuseppe Marinelli, Gian Franco Masullo, Lucia Pescatore

Candidato sindaco: Giuseppe Graziano

Lista Movimento Cinque Stelle: Eugenio Buono, Annamaria De Rosa, Stefano Della Pia, Saverio Dello Russo, Ugo Esti, Elisabetta Festa, Ciro Gallo, Ivana Guerriero, Andrea Maretto, Nicola Marinella, Antonietta Mattiello, Giuseppe Pescatore, Laura Petrozziello, Wanda Porcelli, Liliana Taglialatela, Domenico Tulimiero


MIRABELLA ECLANO

Candidato sindaco: Giancarlo Ruggiero

Uniti per Mirabella: Gennaro Buonopane, Raffaella Rita D’Ambrosio, Carmine De Simone, Paolo Guarino, Maria Teresa Iapicca, Teresa La Vita, Felice Lanza, Mara Memmolo, Tommaso Moscato, Pasquale Picariello, Giovanni Rossetti, Nadia Santamaria

Candidato sindaco: Oreste Cirillo

Lista Movimento Cinque Stelle: Raffaele D’Ambrosio, Erman De Luca, Marilena Di Chiara, Mauro Guarino, Marcello Guarino, Gianna Martiniello, Anna Maria Moscaritolo, Pasquale Pescatore, Prisco Sforza, Fernando Sirignano, Loredana Vacca, Gianmario Venuti


MONTECALVO

Candidato sindaco: Mirko Iorillo

Candidato sindaco: Giuseppe De Cillis

Candidato sindaco: Gianni Iorio


MONTEFUSCO: Quattro candidati, sfida all’ultimo voto

Candidato sindaco: Carmine Gnerre Musto

Lista Insieme per Montefusco: Alessio Arcidiacono, Walter Della Porta, Rolando De Luigi, Giuseppe Donato, Maria Carmela Frattolillo, Teresa Lombardo, Aldo Porpiglia, Salvatore Santangelo, Ester Serino, Alberto Zampetti

Candidato sindaco: Gaetano Zaccaria

Lista Bilancia: Concetta Ciampi, Roberto Ciampi, Enrica De Santis, Alberto Manganiello, Carmine Vincenzo Manganiello, Luigi Manganiello, Debora Nardone, Gustavo Adolfo Nobile Mattei, Ciro Saracino, Alberto Ziccardi

Candidato sindaco: Maurizio Mostacciuolo

Lista Comincia: Graziano De Luca, Giovanna Francesca, Giampiero Iuliano, Donald Mostacciuolo, Marco Panella, Barbara Petrone, Mauro Ricci

Candidato sindaco: Domenico Manganiello

Lista Prima Montefusco: Celestino Ardolino, Clara Monito, Augusto Luigi Bruno, Antonio Capitato, Carmela De Feo, Davide De Marco, Carmine Melone, Antonio Parente detto Tony, Gianluca Parente detto Luca, Graziano Recine,


MONTELLA: Sono in corsa tre candidati

Candidato sindaco: Antonio Ziviello

Lista: Francesca Addesso, Ferruccio Capone, Virginia Della Polla, Gerardo Gambone, William Garofalo, Alfonso Lepore, Annamaria Mele, Giovanna Moscariello, Mario Pilosi, Genoveffa Pizza, Diego Romaniello, Gerardo Varallo

Candidato sindaco: Rino Buonopane

Lista: Anna Dello Buono, Salvatore (detto Ore) Maio, Romina Capone, Olimpia De Simone, Edvige Di Mauro, Fausto Fatale, Emiliano Gambone, Egidio Gramaglia, Angela Marano, Ezio Moscariello, Salvatore Pizza, Giuseppina Volpe

Candidato sindaco: Carmine Musano

Lista; Gianluca Capra, Luciano Capone, Virgilio Cianciulli, Romina Chiaradonna, Daniele Chieffo, Aurelio Dragonetti, Roberto Mazzei, Rosalia Passato, Felicita Raffaele, Sonia Varallo, Salvatore Vestuto, Gioia Pizza


MONTEMILETTO: L’uscente Frongillo vuole la riconferma

Candidato sindaco: Agostino Frongillo

Lista Liberamente con Frongillo: Maurizio Carpenito, Tiziana Carpentiero, Carmine Cenzale, Simona Ciampi, Domenico Colella, Gerardo Fina, Alberico Frongillo, Gennaro Frongillo, Giuseppina Meola, Alberto Minichiello, Maria Emanuela Rocco, Ermando Zoina detto Nando

Candidato sindaco Massimiliano Minichello

Lista Proposta Concreta: Simone D’Anna, Gianni Festa, Pasquale Colella, Alfredo Capone, Ciriaco Lanzillo, Antonio Capobianco, Nadia Marallo, Fabio Annechiarico, Giuseppe D’Amelio, Diana Sarro, Nunzia Vietri, Chiara Frusciante


MORRA DE SANCTIS: Di Sabato o Di Santo

Candidato sindaco: Maria Concetta Di Santo

Lista: Fiorella Caputo, Salvatore Rosario De Rogatis, Luciano Del Priore, Michele Di Paola, Gerardo Di Pietro, Gerardo Giovanni Grippo, Daniele Lombardi, Raffaele Carmine Nigro, Gerardo Pennella, Giusy Antonella Pennella

Candidato sindaco Vincenzo Di Sabato 

Lista: Lucia Caputo, Vito Pagnotta, Franco Ciccone, Domenico Covino, Giuseppe (detto Dino) Covino, Giuseppe Di Pietro, Rosario Marino Di Pietro, Enrico Indelli, Giusy Pennella, Rossella Elisa Savino


MOSCHIANO

Candidato sindaco: Angelo Mazzocca

Candidato sindaco: Rosario Addeo


NUSCO: C’è De Mita, 91 anni ma politicamente è un ragazzino

Candidato sindaco: Ciriaco De Mita.

In lista: Vincenzo (detto Enzo) Natale, mano Cleri, Amedeo Filiberto De Felicis, Antonio Fasano, Antonio Iuliano, Jolanda Laucella, Alberto Della Polla, Simona Giove, Tiziana Rullo, Walter Vigilante, Gianluca Pasquale, Giuseppe Recupero

Candidato sindaco: Francesco Biancaniello.

In lista: Filomena Marino, Lucio Molinario, Roberto Novino, Francesca Berardesca, Antonella Biancaniello, Emilio Mantellini, Giovanni Marino, Amato Natale, Salvatore Del Sordo, Serena Meluzio, Antonio Della Fortuna, Gaetano Schiavone


PAROLISE

Candidato sindaco: Antonio Ferullo


PATERNOPOLI: Cogliano è in competizione con Iannuzzo

Candidato sindaco: Pasquale Iannuzzo

Lista Direzione Paternopoli: Giovanni Fiorentino, Giuseppe Pecce, Sabino Perillo, Andrea Forgione, Valeria Martignetti, Daniele Modestino, Angelantonio Storti

Candidato sindaco: Salvatore Cogliano

Paternopoli Comunità: Michele Tecce, Salvatore D’Amato, Antonio Petruzzo, Marco Natale, Filomena (detta Memy) Cresta, Michela Meriano, Maria (detta Licia) Troisi, Luigi Malfetano, Viola Barbaro


SALZA IRPINA

Candidato sindaco: Gerardo Iandolo

Candidato sindaco: Luigi Cella


SAN MICHELE DI SERINO: E’ una corsa a tre

Candidato sindaco: Michele Boccia

Lista Noi: Aurelio De Mattia, Antonio Delle Grazie, Andrea Centrella, Alfonsina Anzuoni, Pellegrino Montuori, Alessio Guadagno, Gabriella Meglio, Pasquale Renzulli, Agata De Piano, Attilio Mariconda

Candidato sindaco: Emma De Feo

Lista Svolta Comune: Cosimo Carpentiero, Angelo Domenico De Vito, Rocco Della Rocca, Bruno Di Meo, Antonietta Favorito, Roberto Potenza, Serafino Pulsone, Marika Rotondi, Carmela Spagnuolo, Brunella Speranza

Candidato sindaco: Gianfranco Oliva

Lista Progetto Democratico: Nicola Cimminiello, Antonio Cristiano, Carmela De Feo, Anna De Mattia, Donatella Fieramosca, Pietro Biagio Gioia, Giulia Perfetto, Giulio Renzulli, Rosanna Verderame


SAN NICOLA BARONIA: Tra Moriello e De Leo

Candidato sindaco: Giuseppe Moriello

Lista Insieme per San Nicola Baronia: Angelo Buccio, Gabriella Buccio
, Antonio Cappa
, Carmine Genua, 
Erica Pace
, Sabrina Puopolo, 
Antonio Raffaele

Candidato sindaco: Gaetano De Leo

Lista La Colomba: Filomena Buccio, Paolo Buccio, Luigi Di Donato, Marco Pio Donati, Nicola Pace, Giovanni Puopolo, Saverio Rinaldo


SAN SOSSIO BARONIA

Candidato sindaco: Giovanni Contardi


SANT’ANDREA DI CONZA: D’Angola o Mastrodomenico?

Candidato sindaco: Pompeo D’Angola 

Lista: Elisa Bellino, Donato Di Guglielmo, Giuseppe Cignarella, Gerardo Dragone, Andrea La Sala, Adriana Frino, Pasquale Vallario, Antonio Petoia, Paola Scolamiero, Giuseppe Andreone

Candidato sindaco: Giuseppe Mastrodomenico

Lista: Mariantonietta Di Mattia, Maria Concetta Mauriello, Filomena Mauriello, Antonio Tobia, Gianpiero Mastrodomenico, Giuseppe Fraschini, Pasquale Gallucci


SANTA LUCIA DI SERINO

Candidato sindaco: Francesco Discepolo

Candidato sindaco: Ottaviano Vistocco


SANTA PAOLINA: Tre liste e tanta incertezza

Candidato sindaco: Rino Ricciardelli

Lista Centrosinistra per Santa Paolina: Salvatore Paolo Aufiero
, Noemi Aurisicchio, 
Christian Centrella, 
Vincenza Di Criscio detta Cinzia, 
Maria Assunta Egidio, 
Gianluca Gnerre
, Giuseppe Leone detto Pino
, Giuseppe Manganiello
, Giuseppe Sarro, 
Angelina Spinelli

Candidato sindaco: Clelia Gambino

Lista Rinnovamento Civico: Franco Zuzolo
, Giovanni Egidio, 
Nicola Gnerre, 
Angelina Aufiero
, Roberto Minetti
, Stefano Carpenito, Marisa Melone
Angelo Leone, 
Mauro Censullo
, Ruggiero Antonio Egidio

Candidato sindaco Danilo Iacobacci

Lista Rinascita: Luigi Iandoli
, Marilena Aufiero, 
Matteo Iandoli
, Maria Luisa Lepore
, Gabriella Maria Spinelli
, Mariagrazia Cecere, 
Roberto Papa,
Giovanni De Rienzo, 
Giovanni Antonio Leone, 
Alfonso Gnerre


SAVIGNANO IRPINO

Candidato sindaco:Oreste Ciasullo

Candidato sindaco: Fabio Scarpone Della Marra


TAURANO

Candidato sindaco: Salvatore Maffettone

Candidato sindaco: Michele Buonfiglio


TAURASI: Tranfaglia o Picariello nel dopo-Cozzolino

Candidato sindaco: Gerardo Mario Picariello

Lista Taurasi Unita: Michele Antonio Caruso, Stefano Casale, Raimondo Clericuzio, Tommaso Cozzolino, Nicola Di Iorio, Aniello Ferrante, Felice Grieci, Jean Pierre Latorella, Giuseppe Tedesco, Linda Tedesco

Candidato sindaco: Antonio Tranfaglia

Lista Taurasi Viva: Giuseppe Casparriello, Pierluigi D’Ambrosio, Danila Ermelinda De Luca, Matteo De Matteis, Fabio De Prisco, Teobaldo Penta, Giuseppe Perriello, Stefano Sartorio, Paolo Tranfaglia, Giuseppe Vitiello


TORRIONI

Candidato sindaco: Virgilio Donnarumma

Candidato sindaco: Annamaria Oliviero


TREVICO

Candidato sindaco: Nicolino Rossi

Candidato sindaco: Giuseppe Solimine


TUFO: per 854 abitanti si sfidano 4 candidati

Candidato sindaco: Nunzio Donnarumma

Lista Tufo il Bene Continua: Giovanni Ciampi, Antonello Ciampi, Michele Di Vito, Giovanni De Guglielmo, Anna Maria Vittoria Vecchione, Antonio Oliviero, Antonella Fabrizio, Luana Oliviero, Alberto Sordillo, Carmen Maria Campanile

Candidato sindaco: Annarita Oliviero

Lista Siamo Tufo: Rocco Buonomo, Esterina Della Sala, Carmine Galasso detto Nuccio, Alessandro Grieco, Giuseppe Iennaco, Giuseppina Mazzeo, Giovanni Zerola

Candidato sindaco: Gerardo Bergamasco 

Lista Cambiamenti per Tufo: Antonio Bellarosa, Cesare Carpenito, Antonello Cennerazzo, Rosa Cretazzo, Gaetano Dato, Iolanda Di Lorenzo, Daniela Muto, Gianluca Savino, Pellegrino Verosimile, Marianna Zoina

Candidato sindaco: Fabrizio De Guglielmo detto Pasqualino

Lista Il Grappolo per Tufo: Alfonso Mordente, Nicola Modigno, Mino Ciampi, Antonio De Guglielmo, Gerardo Laurino, Carmen De Guglielmo, Remo Oliviero


VALLESACCARDA: La scelta è tra Archidiacono o Mariello

Candidato sindaco: Franco Archidiacono

Lista Liberamente Insieme per Unire: Nicola Cioria, Marco Lo Russo, Riccardo Pizzulo, Gerardo Pizzulo, Luigi Pizzulo, Euplio Pizzulo, AntonellaEsperto, Rossella Pagliarulo, Pasquale Luongo

Candidato sindaco: Michelangelo Mariello

Lista Il Tiglio: Giuseppe Pizzulo, Vittorio Pagliarulo, Michele Del Vecchio, Audrey Ubeda, Vincenza Pagliarulo, Pina Cautillo, Saverio Giannetta, Franco Mariello, Nicola Addesa, Antonio Pagliarulo


VENTICANO: Uniti per unire, una lista unita

Candidato sindaco: Luigi De Nisco

Lista Uniti per unire: Maria Ianniciello, Gerardo Colantuoni, Michele Mogavero, Augusto Nuzzolo, Antonio Colella, Francesco Battaglia, Emiliano Fieramosca, Alessandro Iarrobino, Raffaele Colarusso, Giuseppe Mirra

Candidato sindaco: Giuseppe Ciarcia


VILLANOVA DEL BATTISTA: Iorizzo oppure Panzetta

Candidato sindaco: Raffaele Panzetta

Lista Siamo Villanova: Patrizia Cardinale, Carmen Ciccone, Umberto Colantuono, Rocco Iannarone, Andrea Maraia, Palmerino Agostino Oliva, Maurizio Patriottico, Generoso Pippo, Manuel Roberto. Michele Roberto

Candidato sindaco: Giovanni Ottaviano Raffaele Iorizzo

Lista Villanova Insieme per il Futuro: Gino Baviello, Simona Chilo, Valentino Ciccone, Angiolina Luciana Di Cecilia, Ernesto Iorizzo, Fiore Macchia, Marcella Macchia, Giuseppe Pippo, Michele Pippo, Giovani Silano


ZUNGOLI

Candidato sindaco: Giovanni Raffa

Lista Zungoli Cambia: Francesco De Meo
, Raffaele Filomena detto Lello, 
Michele Gaudiello, 
Vincenzo Matarazzo, 
Andrea Giulia Melchionna
, Celeste Nisco, 
Pasquale Raffa
, Vincenzo Raffa
, Antonio Tarone, 
Anna Tisi

Candidato sindaco: Paolo Caruso

Lista L’Orologio per Zungoli: Vincenzo Annichiarico
, Pasquale Caruso
, Mario Di Maggio
, Anita Grande
, Sebastiano Grande detto Steni
, Giovanni Musciagna
, Monia Nisco, 
Massimo Pagliarulo, 
Giovanni Roberto
, Maria Rosa Tarone