Irpinia al voto: liste e candidati di tutti i comuni della provincia

Domenica 10 giugno, in Irpinia, si rinnovano i consigli comunali non solo nella città di Avellino (LEGGI QUI) ma anche in altri venti comuni. Oltre i circa 47mila elettori del capoluogo, saranno interessati complessivamente altri 55mila aventi diritto al voto nei comuni qui di seguito elencati per i quali forniamo le liste e i candidati.

AQUILONIA

Lista “Uniti per Aquilonia” – Candidato a sindaco Giancarlo De Vito.

Candidati alla carica di consigliere: Annunziata Mirco, Maglione Vito Mario, Guerra Carmine, Di Martino Teresa, Di Rienzo Armando, Tartaglia Luigi Arcangelo, Tavarone Roberto, D’Annunzio Serafina, Gala Ennio, Coppola Michela

Lista “Aquilonia Futura” – Candidato a sindaco Antonio Caputo.

Candidati alla carica di consigliere: Vito Altieri, Egidio Ciliento, Eleonora D’Agostino, Claudia Di Martino, Antonio Famiglietti, Rosario Vito Lotrecchiano, Vito Pastore, Carlo Andrea Ruffo, Giovanni Tartaglia
Lista “Aquilonia Responsabile” – Candidato a sindaco Antonio Iannece.

Candidati alla carica di consigliere: Michele Daniele, Antonio Mesce, Benedetto Piccolella, Domenico Mesce, Giuseppe Lotrecchiano, Giuseppe Daniele, Nicolina Calabrese

Lista “Aquilonia Popolare e Democratica” – Candidato a sindaco Donato Cataldo.

Candidati alla carica di consigliere: Raffaella Monia Calia, Giuseppe Di Gironimo, Francesco Gerardo Di Prenda, Matteo Generoso Di Salvo, Luigi Maglione, Maria Tafaro, Giuseppe Tartaglia, Rita Iannece

BAGNOLI IRPINO

Lista “Progetto per Bagnoli” candidato sindaco Teresa Di Capua.

Candidati alla carica di consigliere: Daniele Branca, Marta Cione, Michela Di Capua, Carmine Dell’Angelo, Giuseppina Di Crescenzo, Quintino Di Giovanni, Pellegrino Ferrante, Carmine Iannaccone, Immacolata Gatti Rossi, Giovanni Nigro, Nello Patrone, Maria Varricchio

Lista “Bagnoli Libera” candidato sindaco Marilena Vivolo.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Dell’Angelo Margherita, Di Capua Lara, Di Trolio Gelsomino, Frasca Alfonso, Frasca Domenico detto Ciocchino, Nigro Sergio, Pallante Valentino, Tammaro Andrea, Vivolo Giuseppe, Vivolo Incoronata
Vivolo Roberto

CAIRANO

Lista “Democrazia e Sviluppo” – candidato a sindaco Luigi D’Angelis.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Maria Antonietta Russo, Ersilia Arace, Gaetano Chirico, Roberto Di Biasi, Maria Dragone, Franco Luongo, Salvatore Maria Mazzeo, Amato Salvatore Ziccardi, Gerardo Fabrizio Bilotta

Lista “Costruiamo il Futuro” candidato a sindaco Rosalba Crocco.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Giuseppe Frieri, Giuliana Donatiello, Salvatore Santoro, Grazia Cassano, Nazzareno Ruberti, Angela Rosa Di Napoli, Maria Teresa Colagiacomo

CAPOSELE

Lista “La PrimaVera Caposele” candidato sindaco Lorenzo Melillo.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Armando Sturchio, Vincenzo Zanca, Carmela Malanga, Raffaele Grasso, Geremia Rosania, Sergio Monteverde, Giovanni Viscardi, Gelsomina Monteverde, Teresa Ilaria, Gelsomino Di Trolio, Ernesto Donatiello, Lorenza Di Lauro

Lista “Caposele Risorge” candidato a sindaco Luigi Casale .

Candidati alla carica di consigliere comunale: Donato Cifrodelli, Lorenzo Cibellis, Luciano Cibellis, Katia Rosania, Vito Martino, Pietro Spatola, Angelo Ceres, Eliseo Damiano, Rocchina Repole, Anna Rosamilia, Raffaele Spatola, Farina Balduino

CASALBORE

Lista “Libertà e progresso” candidato a sindaco Raffaele Fabiano.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Maria Franca Bocchino, Pier Francesco Inelzi, Giuseppe Muccillo
Antonietta Olindo, Azzurra Paradiso, Enzo Perrella, Carmela Resce, Emilio Salvatore, Ettore Tutolo, Paola Ucci

Lista “CambiAmo Casalbore” candidato a sindaco Pierfrancesco Resce.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Antonio Corso, Domenico De Matteis, Ermete Inelzi, Filippo Lanni, Niki Leone
Antonio Pescatore, Fernando Petrone, Erminia Resce, Lucio Resce, Natascia Zullo

Lista “Casalbore nel cuore” candidato a sindaco Paolo Gambarota.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Carmine Di Blasio, Angela Iannillo, Nicola Padrevita, Jessica Panarese, Ernesto Patrevita, Walter Perito, Rossana Salvatore.

CONZA DELLA CAMPANIA

Lista “Progetto Comune per Conza” candidato a sindaco Pasquale Imbriani.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Raffaele Vito Farese, Carmine Buscetto, Franco Chirico, Gianni Donatiello, Fabiola Farese, Gerardo Farese, Rosa Anna La Rocca, Tonino Lardieri, Antonino Costantino Masini, Pasquale Megaro

Lista “Conza al Centro” candidato a sindaco Ciccone Luigi.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Tufano Giuseppina Nadia, Fiore Felice Gerardo, Grasso Paola, Restaino Giuseppe, Chiancone Giuseppe, Farese Viro, Malanga Filomena, Rosamilia Mario, Cadiamo Vito, Zoppi Gerardin, Casciano Vito

Lista “La Luna” candidato a sindaco Raffaele Giuseppe Farese.

Candidati al consiglio comunale: Michele Carluccio, Erberto Cerracchio, Maria Colatrella, Guido Miele, Angelomaria Mignone, Rosanna Moscillo, Michele Petrozzino

FORINO
Lista “E’ ora di Cambiare ” candidato a sindaco Lorenzo D’Argenio.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Umberto Rubinaccio, Rossella Ercolino, Michele Marinetto, Raffaele Basile, Carmine Saporito, Natasha Esposito, Dario Del Riso, Cesare Fiorentino, Consiglia Tommasone, Gina De Angelis, Massimo Fruncillo, Pasquale Iasuozzo

Lista “Per Forino” candidato a sindaco Rosario Lamberti.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Rita Gaeta, Sergio Gaeta, Immacolata Petrillo, Tiziana Cipolletta, Annarita Donnarumma, Michele Picariello, Maria Di Domenico, Margherita Testa, Roberto Troisi, Maria Carmela De Cristofaro, Enrico Giordano, Boutaba Zhu

Lista “Forino in Movimento” candidato a sindaco Antonio Olivieri.

Candidati alla carica di consigliere: Carmine Vottariello, Gabriele Riccardi, Vincenzo Laudati, Stefano Ercolino, Luigi Lanzetta, Laura Giardino, Federico Pema, Luisa Rossi, Erika Capriati, Lucia Tufano, Roberto De Giacomo, Carmela Del Gaizo

GESUALDOì

Lista “La Vela” ìcandidato a sindaco Domenico Forgione.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Alessia Avagliano, Vincenzo Carrabs, Angelo Cogliano, Vincenzo Covino, Vincenzo De Cicco detto Enzo, Enzo Forgione, Anna Genua, Giuseppe Mastrominico, Angelo Pasquariello, Alfonso Pugliese, Gianluca Scrima, Luigia Solomiata detta Gina

Lista “Il Sole” candidato a sindaco Edgardo Pesiri.

Candidati alla carica di consigliere comunale. Gianfranco Blanco, Alfonso Caloia, Ida D’Onofrio, Amerigo D’Onofrio, Michele Di Foggia, Felice Grappone, Angelo Morano, Vincenzo Pescara, Andrea Petruzzo, Franca Stanco, Carmine Stanco, Loredana Zarrella

GRECI

Lista “Greci Guarda al Futuro” candidato a sindaco Luigi Norcia.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Nicola Boscia, Carmelo Cicchella, Alfredo Cozza, Renato De Bernardo, Matteo Di Minno, Anna Imbimbo, Nicola Gliatta, Antonella Martina, Aurelia Iole Martino, Domenico Orlando

Lista “Demecrozia Cristiana- UDC” candidato a sindaco Salvatore Giuliani.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Antonio Ferraro, Carmelinda Lo Conte, Mario Mazzeo Molinario, Domenica Giuliani, Carmine Lo Conte, Maria Rosaria Batilde, Antonietta Gelormini, Carmela Portofranco

LAPIO

Lista “Noi e Voi per Lapio” candidato sindaco Maria Teresa Lepore.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Fabio Areniello, Settimio Caprio, Gilda Carbone, Pasquale Carbone, Generoso Colella, Fiore De Vito, Ernesto Iovine, Enrico Lepore, Raffaele Pasquale, Maria Carmela Todisco

Lista “Cambiamo Lapio” candidato sindaco Vito Carbone.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Maria Borgo, Giuseppe Filadoro, Anila Haxhiraj, Carmine Membrino, Milena Ricciardelli, Maria Raffaella Rossi, Gerardino Tecce, Silvio Todisco, Umberto Costanza

LAURO

Lista “Ora si deve” candidato sindaco Antonio Bossone.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Rossano Sergio Boglione, Ignazio Bossone, Amedeo Caliendo, Antonietta Caliendo, Angela Ferraro, Carmine Ferraro, Francesco Grasso, Giuseppe Graziano, Umberto Rega, Lulania Schito, Florisa Siniscalchi

Lista “Più Lauro” candidato a sindaco Franco Iovino.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Felice Fiore Scafuro, Gennaro Acerra, Gaetano Amato, Clementina Arocca, Antonio Castaldo, Francesco Nappo, Alessio Pesapane, Michele Pesapane, Gennaro Sepe

MARZANO DI NOLA

Lista “La Torre” candidato a sindaco Franco Addeo.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Raffaele Addeo, Vincenzo Ariano, Dalila Iovino, Umberto Nappi, Carmelinda Sorrentino, Salvatore Sepe, Vincenzo Vecchione, Massimo Muto, Raffaele Torino, Andrea Corbisiero

MUGNANO DEL CARDINALE

Lista “Nuova Alleanza Popolare” candidato a sindaco Giovanni Colucci.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Stefano Romanici, Raffaella Conte, Antonio Guerriero, Melania Tedeschi, Giuseppe Vasta, Aniello Napolitano, Pietro Prezioso, Pasquale Festa, Cristina Maria Grazia Caruso, Domenico Enrico Canonico, Maria Grazia Napolitano, Antonio Teodorico Avello

Lista “Terra Nostra” con candidato a sindaco Alessandro Napolitano.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Ferdinando Carlo Festa, Cristina Schettino, Fulvio Litto, Grazia De Stefano, Carmelina Sanseverino, Angelo Corbisiero, Immacolata Concetta Guerriero, Virginia Miro, Giovanni Valentino, Afrodite Balbi, Salvatore Masucci, Antonio Canonico

QUADRELLE

Lista “Quadrelle Civica” candidato a sindaco Simone Rozza.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Salvatore Masucci, Antonio Colucci, Pietro Picariello, Simone Schettino, Sebastiano Colucci, Alessandro Pone, Francesco Bianco, Rosa Anna Guerriero, Gaetana Sgambati, Paola Napolitano

Lista “Noi Quadrelle” candidato a sindaco Antonio Capriglione.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Maria Rosaria Bianco, Paolo Tommaso Canonico, Filomeno Caruso, Salvatore Isola, Biagio Ferrara, Francesco Fiore, Emiliana Mauro, Carmen Napolitano, Orlando Nappi, Domenico Vittoria

ROCCA SAN FELICE,

Lista “Uniti per Rocca” candidato a sindaco Giuseppe Fiorillo.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Di Gianni Antonella, Marra Graziano, Cipriano Gerardo, Siconolfi Antonio, Santoli Valentino, Guerriero Antonio, Santoli Silvano, Forgione Rosaria, Nigro Linda, Di Leo Felice

Lista “Insieme per Rocca” candidato a sindaco Guido Cipriano.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Daniele Cipriano, Gaetano Damiano, Angelica Di Leo, Maria Virginia Di Leo, Giuseppe Moscillo, Giuseppe Nigro, Felice Santoli, Giuseppe Santoli, Luigi Santoli, Marco Santoli

SAN POTITO ULTRA

Lista “FacciAmo San Potito” candidato a sindaco Pasquale Nazzaro.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Luisa Capone, Antonella Cerullo, Vittorio De Feo, Eugenio Moschella, Massimo Carpenito, Angelo Giannattasio, Giuseppina Uletta Lionetti, Giuseppe Moricola, Giuseppe Testa, Riccardo Porfido

Lista”Agorà per San Potito Ultrà” candidato a sindaco Gerardo Cataldo.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Roberto Albanese, Angelamaria Amatucci, Dario Cipolletta, Gerardo De Mario
Anna Giordano, Rosetta Iovino, Sabino Ilario, Annamaria Straccia

SANT’ANGELO DEI LOMBARDI

Lista “Sant’Angelo Futura” candidato a sindaco Nicola Santoro.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Christopher Camerlingo, Ausonia Cetta, Alessandro Colagrossi, Domenico Corvino, Emanuela Del Genio, Filomena Ferrandino, Maria Rosaria Giacobbe, Raffaele Montemarano, Giovanni Romano, Ermanno Vespasiano, Giuseppe Marra, Angelina Gelsomina

Lista “La Nostra Sant’Angelo” candidato a sindaco Marco Marandino.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Angelo Amoroso, Gianluca Antoniello, Vincenzo Gargano, Giuseppe Landolfi, Michele Policano, Giuseppe Gelsomino, Braccia Valeria, Braccia Antonio, Rosa Anna Maria Repole, Michele Natale, Michele Imbriano, Domenico Fuschetto

SUMMONTE
Lista “Per Summonte” candidato a sindaco Pasquale Giuditta.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Alessandro Capobianco, Virginia Dello Russo, Angela Guerriero, Giampaolo Londra, Giancarlo Maccario, Enrica Marino, Francesca Marotta, Mario Matarazzo, Stanislao Saccardo, Alessia Savelli

Lista “Summonte Si” candidato a sindaco Carmine De Lucia.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Alessandro Boi, Raffaele Coppola, Carmine Cristiano, Mario De Marino, Gina Genovese, Carmela Macchia, Antinio Marciano, Luigi Squadritti, Giovanni Testa

TORRE LE NOCELLE

Lista “Torre nel Cuore” candidato a sindaco Antonio Cardillo.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Carlo Petriello, Marco Bevilacqua, Evelin De Cristofaro, Tolmino Colello, Leo Capobianco, Antonio Porciello, Fabio De Pasquale, Antonio De Angelis, Alfonso Fiore, Gianluca Mossutti

Lista “Torre Futura” candidato a sindaco Roberto Di Iorio.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Ciriaco De Angelis, Filippo Cefalo, Barbara Capone, Alex Colarusso, Monica Colucciello, Maurizio Mele, Ottavio De Pasquale, Giuseppe De Roma, Vincenzo La Torella, Antonio Vicere

VALLATA,

Lista “Una Mano per Vallata” candidato sindaco Giuseppe Leone.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Renato Petralia, Giovanni Colicchio, Marco Cornacchia, Pasquale Vincenzo Strazzella, Matilde Chirichiello, Francesco Quaglia, Vito Santo De Salvatore, Patrizia Branca, Gerardo Portanova, Antonio Bufalo

Lista “SìAmo Vallata” candidato sindaco Rocco Branca.

Candidati alla carica di consigliere: Michele Farina, Gerardo Rosario Nava, Vito Cornacchia, Laura De Stefano, Vito Nicola Cicchetti, Giuseppe Toto, Vito Giannetta, Antonio Ferrucci, Mihaela Beres, Angelo Rinaldi

Lista “Uniti per Vallata” candidato sindaco Giuseppe Toto.

Candidati alla carica di consigliere comunale: Felicia Giannetta, Euplio Vito Toto, Angela Salvatore, Gerardina Lo Russo, Dino Cuoco, Giuseppe Ragazzo, Giuseppe Iula, Fiorella Leonino

Notizie correlate