Seconda Categoria, le decisioni del giudice sportivo

Seconda Categoria, le decisioni del giudice sportivo

Ecco le decisioni del giudice sportivo in merito alle gare del campionato di Seconda Categoria disputate lo scorso fine settimana.

A CARICO DI SOCIETÀ
AMMENDE
E. 25 SASSO
E. 15 BRUSCIANESE E. 15 MONTEMILETTO assenza forza pubblica.
E. 15 PIETRADEFUSI Assenza F.P. (manca richiesta)
E. 15 VISCIANO FIESTA
E. 10 G.A. SAN BARTOLOMEO ritardo.
E. 8 ASTON VILLAMAINA mancato impiego dei cartelloni per le sostituzioni.
E. 8 SCAMPITELLA mancato impiego dei cartelloni per le sostituzioni.
A CARICO DI DIRIGENTI
Inibizione a svolgere ogni attività ai sensi art.19 C.G.S. fino al 8/ 6/2010 a MARINO MICHELE (ASTON VILLAMAINA)

A CARICO DI ALLENATORI
Squalifica fino al 9 giugno 2010
CRISCITIELLO PELLEGRINO (REAL FORINO CALCIO)
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per quattro gare effettive:
COPPOLA ANTONIO (Aquilonia)
“dopo essere stato espulso, si toglieva la maglietta e la lanciava all’indirizzo dell’Arbitro, offendendolo”.

Squalifica per tre gare effettive:
GIANNETTA DOMENICO (Atletico San Potito Ultra)
“aggrediva un avversario con pugni e schiaffi senza conseguenze”.

Squalifica per due gare effettive:
RAUSEO ELIO (Scampitella)

Squalifica per una gara effettiva:
BILOTTO CARMINE (Atletico San Potito Ultra)
DATTOLO LORIS GAETANO (Atletico San Potito Ultra)
VELLA ANTONIO (Dinamo Monteverde)
PASTORE VINCENZO (G.A. San Bartolomeo)
GROSSO DANIELE (Nusco 75)
MIELE SALVATORE (Polisportiva Calitri)
GALASSO IPPOLITO (Salza Irpina)
CAMERLINGO ROBERTO (Sant Andrea Di Conza)
D ASCOLI DIDIER PASQUALE (Teora)

NON ESPULSI DAL CAMPO
Squalifica per una gara effettiva per recidivita’in ammonizione (VIII infr.):
MAINOLFI MARCO (Gravit Walter Landi)
DI PAOLO GIOVANNI (Nusco 75)

Squalifica per una gara effettiva per recidivita’ in ammonizione (IV infr.):
BRESCIA DOMENICO (Aquilonia)
DI IESO ANTONIO (Aston Villamaina)
CHIANCONE FERNANDO (Casalbore)
TORINO CARMINE (G.A. San Bartolomeo)
ORABONA ANTONIO (Polisportiva Calitri)
CANONICO CARMINE (Rinascita Avellana 2007)
MASIELLO MICHELE (San Pantaleone Montoro)
FESTA GIUSEPPE (Sant Angelo A Scala)
MARRA REZIERI (Volturara Terminio)

Notizie correlate