Prende forma la nuova Serie D

Prende forma la nuova Serie D

Prende forma il nuovo campionato di serie D, in attesa dei ripescaggi. La LND ha ufficializzato le promozioni in Seconda Divisioni, le retrocessioni in Eccellenza, le squadre che dalla Seconda sono scese in D e le neo-promosse dall’Eccellenza.

SOCIETA’ CHE HANNO ACQUISITO IL DIRITTO DI RICHIEDERE L’AMMISSIONE AL CAMPIONATO DI LEGA PRO – 2ª DIVISIONE
Si elencano di seguito le Società che, vincendo i singoli gironi del Campionato Nazionale di Serie D, hanno acquisito il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato di Lega Pro – 2ª Divisione della stagione sportiva 2010/2011:

SAVONA 1907 FBC S.R.L. (matr. 917044)
S.S. TRITIUM 1908 (matr. 53360)
A.C. MONTICHIARI S.P.A. (matr. 58297)
A.C. PISA 1909 S.S.D. A.R.L. (matr. 930911)
U.S.D. GAVORRANO (matr. 20880)
S.S.D. CHIETI CALCIO A.R.L. (matr. 917589)
S.S.D. FONDI CALCIO S.R.L. (matr. 918849)
F.C.NEAPOLIS MUGNANO S.R.L.(matr. 61313)
S.S.D. MILAZZO (matr. 918859)

SOCIETA’ RETROCESSE DAL CAMPIONATO NAZIONALE SERIE D

In base alle classifiche finali dei 9 gironi del Campionato Nazionale di Serie D 2009/2010, ed a seguito dello svolgimento dei Play-Out, retrocedono nei Campionati Regionali di Eccellenza le sotto indicate Società:

GIRONE A
VALLE D AOSTA CALCIO SRL (Matr. 78853)
A.D. F.S. SESTRESE CALCIO 1919 (Matr. 665364)
DERTHONA F.B.C. 1908 SRL (Matr. 15370)
A.S.D. PRO SETTIMO E EUREKA (Matr. 918837)

GIRONE B
A.S.D. S.B.C. OLTREPO (Matr. 675893)
U.S.D. CARAVAGGIO (Matr. 930290)
U.S. SESTESE CALCIO (Matr. 49030)
U.S. FIORENZUOLA 1922 SSARL.D. (Matr. 60701)

GIRONE C
U.C. MONTECCHIO MAGGIORE SRL (Matr. 76341)
A.S.D. PORFIDO ALBIANO (Matr. 66701)
A.S.D. MANZANESE (Matr. 28860)
A.C. PALAZZOLO S.R.L. (Matr. 675507)

GIRONE D
CASTELLARANO F.C. S.R.L. (Matr. 58909)
A.C. BOCA PIETRI CARPI A.S.D. (Matr. 918739)
U.S. ADRIESE (Matr. 700)
S.S.D.CASTEL S.PIETROTERME CSRL (Matr. 32070)

GIRONE E
SANGIMIGNANOSPORT SCOOPSD (Matr. 750307)
A.C. CALENZANO A.S.D. (Matr. 8640)
A.S.D. SPORTING TERNI (Matr. 930205)
A.C. MONTERIGGIONI A.S.D. (Matr. 71390)

GIRONE F
S.S. REAL MONTECCHIO A.S.D. (Matr. 41520)
A.S.D.ELPIDIENSE CASCINARE(Matr. 917251)
S.S.D. CENTOBUCHI CALCIO S.R.L. (Matr. 60532)
MORRO D ORO CALCIO S.R.L. (Matr. 64430)

GIRONE G
A.S.D. MOROLO CALCIO (Matr. 70706)
F.C. RIETI S.R.L. (Matr. 650263)
POL. ARZACHENA (Matr. 28190)
U.S.D. CASTELSARDO S.R.L. (Matr. 11380)

GIRONE H
G.S.D. FASANO (Matr. 910136)
A.S.D. FRANCAVILLA CALCIO (Matr. 917118)
U.S. BITONTO (Matr. 720249)
BACOLI SIBILLA FLEGREA SRL (Matr. 21490)

GIRONE I
POL. ADRANO CALCIO O.N.L.U.S. (Matr. 74280)
U.S. CASTROVILLARI CALCIO (Matr. 610731)
ACRD ACICATENA (Matr. 73457)
A.C. PALAZZOLO A.S.D. (Matr. 917156)

SOCIETA’ RETROCESSE DAL CAMPIONATO DI LEGA PRO – 2ª DIVISIONE
In base alle classifiche finali ed a seguito dello svolgimento dei Play-Out, retrocedono nel Campionato Serie D le sotto indicate Società:

A.C. BELLARIA IGEA MARINA SRL (Matr. 72862)
A.C. CARPENEDOLO S.R.L. (Matr. 10120)
CARRARESE CALCIO S.R.L. (Matr. 10170)
F.C. IGEA VIRTUS BARCELLONASRL (Matr. 740422)
A.S. NOICATTARO CALCIO S.R.L. (Matr. 74573)
A.C. PRO SESTO S.R.L. (Matr. 40600)
U.S. PRO VERCELLI CALCIO SRL (Matr. 40660)
VALDELSA F.COLLIGIANA SRL (Matr. 13500)
VICO EQUENSE CALCIO SRL (Matr. 621145)

SOCIETA’ PROVENIENTI DAI CAMPIONATI DI ECCELLENZA CHE HANNO ACQUISITO IL DIRITTO DI RICHIEDERE L’AMMISSIONE AL CAMPIONATO DI SERIE D
Si elencano di seguito le Società di Eccellenza regionali che hanno acquisito il titolo sportivo per richiedere l’ammissione al Campionato Nazionale di Serie D della stagione sportiva 2010/2011:

S.S.D. ACIREALE CALCIO 1946 SRL (matr. 917480)
A.C.D. ASTI (matr. 81850)
A.S.D. ATLETICO NOLA (matr. 918915)
G.S. BAGNOLESE (matr. 5360)
A.S.D. BATTIPAGLIESE (matr. 918910)
G.S.D. CAPRIATESE BOYS CE (matr. 78410)
G.S. FIDENE (matr. 18130)
F.C. FORLI SRL DILETTANTISTICA (matr. 917045)
U.S.D. FORTIS MURGIA IRSINA (matr. 59049)
A.C. LEGNAGO SALUS (matr. 780590)
A.S.D. NARDO CALCIO (matr. 33190)
A.S. OMEGA BAGALADI SANLORENZO (matr. 918808)
U.S.D. OPITERGINA (matr. 34930)
U.S. PIANESE A.S.D. (matr. 58549)
A.C. PORTOTORRES (matr. 913849)
A.C. RUDIANESE (matr. 76389)
POL. SAINT CHRISTOPHE (matr. 59115)
U.S. SAMBENEDETTESE 2009 SSDRL (matr. 930956)
U.S.D. SANREMESE CALCIO 1904 SRL (matr. 72383)
A.S. F.B.C. SARONNO 1910 (matr. 917102)
U.S.D. 1913 SEREGNO CALCIO S.R.L (matr. 675227)
A.S.D. SPORT CLUB MARSALA 1912 (matr. 918927)
S.S.D. TERAMO CALCIO S.R.L. (matr. 920812)
A.S.D. TODI CALCIO (matr. 523209)
A.S.D. TORVISCOSA (matr. 52780)
S.S.D. TRENTO CALCIO 1921 S.R.L. (matr. 913783)
A.S.D. TUTTOCUOIO (matr. 53540)
U.S. VENAFRO (matr. 81767)
U.S.D. ZAGAROLO (matr. 57460)
A.S.D. ANZIOLAVINIO (matr. 650952)
ASCD EBOLITANA 1925 (matr. 77817)
A.S.D. CAPERANESE (matr. 60152)
A.S.D. FORTIS TRANI (matr. 72936)
F.C. CASTIGLIONE SAVOIA A.S.D. (matr. 920495)
A.S. CESENATICO CHIMICART A.D. (matr. 47970)
A.S.D. NOGOMETNI KLUB KRAS (matr. 58128)

Notizie correlate